помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На заседании постоянной комиссии парламента Ленинградской области по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству, заместитель начальника Октябрьской Железной Дороги Павел Бурцев сообщил, что по требованию прокуратуры работы по строительству второго пути скоростного участка железной дороги Выборг - Каменногорск приостановлены.

ОАО "РЖД" реализует проект "Реконструкция участка Выборг - Каменногорск" в составе инвестиционного проекта "Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги». Проект "Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург-Бусловская Октябрьской железной дороги" реализуется в соответствии с соглашением о совместной организации скоростного движения между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Линия Лосево - Каменногорск является ключевой в проекте организации скоростного движения поездов по маршруту Петербург - Хельсинки и строится для выноса на нее грузового движения.

Остановка строительства ветки связана с отсутствием в проекте мероприятий по обустройству железнодорожных переездов. В проекте отсутствуют мероприятия по обустройству пересечений с автомобильными дорогами общего пользования регионального значения в двух уровнях. По мнению участников общественных слушаний проекта, при строительстве ветки также не учитываются экологические нормы при проведении работ в береговой полосе и водоохраной зоне, отсутствует экологическая экспертиза, нет документов на земельные участки, а сами работы ведутся без разрешения на строительство и положительного заключения Главгосэкспертизы. В непосредственной близости от железной дороги на участке Выборг - Каменногорск находятся жилые дома, в том числе в городе Выборг. Участок Выборг - Каменногорск также имеет семь пересечений с автодорогами регионального значения.

По словам вице-губернатора Ленинградской области по строительству Георгия Богачева, необходимо выработать проект соглашений между железной дорогой и Ленинградской областью, который позволит снять существующие проблемы. Основной вопрос - это строительство путепроводов и их финансирование. Позиции РЖД и Ленобласти здесь расходятся. Представители ОЖД заверили, что в течение 2013 года будут проведены работы по установлению шумозащитных экранов, а до декабря они представят в правительство региона карту с указанием местоположения этих экранов.


По материалам www.bn.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024