помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин дал поручение заместителю по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрию Гурдину приступить к разработке инвестиционного проекта развития набережной реки Томи в Томске.

-«Томск очень компактен, и решить сложную задачу сохранения исторического центра можно с помощью набережной Томи. Объекты, которые планируется разместить на этой территории, не будут вторгаться в пространство исторического центра, но одновременно сделают Томск более комфортным и современным», — сказал Сергей Жвачкин. Реализовать проект планируется на принципах государственно-частного партнерства.

В настоящее время вдоль Томи в городе имеются только два благоустроенных участка, которые являются общественными пространствами. Это набережная в Лагерном саду и участок между зданием областной администрации и речным вокзалом. Между тем, Томь течет вдоль всего города. На берег реки выходят частные дома, в том числе - деревянные; там расположена дамба, лодочная станция.

По мнению губернатора, набережная Томи идеально подходит под строительство таких важных объектов, как студенческий кампус, выставочные и гостиничные комплексы. В то же время реализация проекта должна вестись как с учетом современных дизайнерских решений, так и архитектурных особенностей исторического центра города. Речь, скорее всего, идет об участке между коммунальным мостом и зданием областной администрации, где сейчас расположен частный сектор, а неподалеку находятся корпуса томских вузов.

Проект строительства студенческого кампуса в Томске обсуждается уже несколько лет. Предполагается, что кампус будет построен в рамках создания в регионе центра образования, исследований и разработок ("Инотомск-2020"). Концепция предполагает, что к 2020 году в Томской области будет сформирован мощный центр с уникальной предпринимательской средой, позволяющей обеспечить инновационное и технологическое лидерство по направлениям образования, энергосберегающих технологий, наноэлектроники, нанотехнологий.


По материалам пресс-службы Администрации Томской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024