помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Северном (Арктическом) федеральном университете прошла международная научно-практическая конференция «Кластерная политика как инструмент повышения инновационности и конкурентоспособности Северо-Арктического региона: уроки мирового и российского опыта», в рамках которой обсуждалась концепция туристического кластера Поморья. Данная конференция - часть большого проекта «Разработка программы развития кластеров в Архангельской области для ускорения процесса внедрения инноваций и повышения конкурентоспособности экономики региона».

На сегодняшний день существует немало факторов, сдерживающих развитие туризма в регионе. Среди них — малая узнаваемость Архангельской области на туристической карте России; слабо развитая туристическая и сопутствующая инфраструктура; невысокое качество предоставляемых туристических услуг; несбалансированность въездного и внутреннего турпотоков по сезонам; низкая предпринимательская активность в сфере туризма в муниципальных образованиях региона.

В агентстве по туризму и международному сотрудничеству предлагают пути решения этих проблем. Для этого необходимо создание фирменного стиля области; развитие круглогодичного туризма; использование механизмов государственно-частного партнерства в этой сфере. Нужно поддерживать на муниципальном уровне предпринимателей, готовых открыть туристический бизнес, поскольку подобная деятельность может стать инструментом устойчивого развития территории, обеспечит её жителей рабочими местами, а саму территорию — доходами в бюджет. Однако, не смотря на все трудности, туризм в области развивается.

-«Сегодня туризм в области развивается, — считает руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству Светлана Зеновская. — У нас есть все предпосылки для продвижения различных видов туризма, в том числе морского, речного, промышленного, культурно-познавательного, сельского, детско-юношеского, делового. Есть развитая сеть предприятий сферы туризма и гостеприимства, туристических объединений, учебных заведений туристической направленности. Растет интерес иностранных и российских туристов, а также самих северян к историко-культурному наследию Севера, его природным богатствам. Появляется все больше любителей активного отдыха».

Для развития туризма в регионе необходимо прежде всего развитие транспортной и туристической инфраструктуры. Региону необходима эффективная маркетинговая и рекламно-информационная политика продвижения туристических ресурсов и готовых турпродуктов, способных идентифицировать Архангельскую область на туристской карте России и за ее пределами.

В рамках презентации туристического кластера Архангельской области руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству региона также рассказала о конкретных мероприятиях, которые будут предприняты в Поморье в ближайшие годы для развития туризма.

Во-первых, уже начата работа по разработке системы электронного сбора и обработки статистики в сфере туризма, которая станет базой для оценки вклада отрасли в экономику региона и обеспечит принятие правильных управленческих решений, нацеленных на её развитие.

Во-вторых, прорабатывается вопрос создания центра подготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма и гостеприимства. В планах — создание сети электронных туристическо-информационных центров на территории региона, разработка и продвижение круглогодичного пакета турпродуктов, запуск ключевых межрегиональных международных проектов с учетом привлечения грантовых средств, дополняющих направления развития региональной сферы туризма и гостеприимства.


По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024