помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Республике Башкортостан прошло заседание республиканской комиссии по рассмотрению и поддержке инвестиционных проектов, на котором вице-премьер правительства Евгений Маврин сообщил, что список проектов пополнился еще двумя участниками. Сертификаты о включении в реестр были вручены компаниям "Кроношпан Башкортостан" и "Башкирский птицеводческий комплекс имени М.Гафури". Таким образом в реестр приоритетных инвестиционных проектов Башкирии вошли 64 объекта на сумму около 380 миллиардов рублей.

Комиссия рассмотрела вопросы предоставления государственной поддержки таким перспективным проектам, как освоение Аязовского нефтяного месторождения в Дуванском районе, строительство тепличного комплекса по выращиванию огурцов в Буздякском районе, строительство комплекса по разведению пушных зверей в Кугарчинском районе, строительство комплекса по глубокой переработке пшеницы с получением глюкозно-фруктозных сиропов в Бирском районе, а также организация производства литья из стали на Баймакском литейно-механическом заводе.

Особый интерес представляют такие крупные объекты, как строительство Нижне-Суянского гидроузла на реке Уфа, обновление инфраструктуры международного аэропорта Уфа, развитие Салаватско-Стерлитамакского промышленного узла предприятий нефтехимии. Ведётся работа по созданию индустриального парка "Салават" на базе "Газпромнефтехим-Салавата", технопарка "Химтерра" на базе "Полиэфа". В Салавате начались пусконаладочные работы на установке ЭЛОУ АВТ-6 стоимостью около 9 млрд рублей и производительностью по переработке нефти 6 млн тонн в год.

Как отметили в правительстве, осуществление инвестпроектов позволит создать в республике около 40 тысяч новых рабочих мест. Действуют совместные проекты с французской компанией "Альстом" и австрийской группой "Кроношпан". Идет проектирование этих предприятий и в ближайшее время запланирован выход на строительные площадки.

В мае в рамках международного форума "Большая химия" подписано соглашение с Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом о намерении строительства продуктопровода из Западной Сибири в Поволжье. Этот проект позволит не только снять проблему дефицита сырья и на полную мощь загрузить химические производства. Он способен стать настоящим драйвером развития всей отечественной нефте- и газохимической отрасли, считают в правительстве республики.


По материалам www.biztass.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024