помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Московская область ведет переговоры с банками по поводу инвестиций в строительство на территории региона 17 мусороперерабатывающих заводов. По словам заместителя председателя Правительства области Роман Филимонова, переговоры, в частности, ведутся с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

-«В ноябре мы приступаем к подготовке документов на проведение конкурсов на государственно-частное партнерство. В этом вопросе нам помогает в том числе и ЕБРР, надеемся, что он нам выделит грант на разработку канвы документации под конкретные объекты», - сказал Филимонов.

Общий объем инвестиций в отрасль оценивается на уровне ?4 млрд в течение 5-6 лет. Предполагается, что первые мусороперерабатывающие комплексы будут построены в Дмитровском, Волоколамском, Воскресенском, Егорьевском, Клинском, Коломенском, Можайском, Наро-Фоминском, Ногинском, Солнечногорском и Ступинском районах. В 2012 году и в I квартале 2013-го будут разработаны планы строительства восьми из 17 заводов.

По словам Филимонова, Московская область намерена закрыть все мусорные свалки на своей территории и в течение 2-3 лет выйти на европейские стандарты утилизации твердых бытовых отходов.

-« При этом существующие полигоны будут заканчивать свою жизнь в соответствии с теми временными лимитами, которые им выделены, и все переходят в режим рекультивации. То есть мы минимизируем эффект негативного воздействия на окружающую среду», - заявил зампред правительства. Филимонов добавил, что областные власти планируют строительство заводов не только для своих нужд, но и для удовлетворения потребности столицы.

В планах Московской области стоит задача наладить раздельную переработку мусора. Для этого будет вестись агитация населения за раздельный сбор, сортировку планируется проводить и на заводах.


По материалам www.ecolife.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024