помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Краснодарского края в ходе совета по региональным проектам и программам рассмотрели концепцию создания горноклиматического курорта Лагонаки в Краснодарском крае. Основные мероприятия этой концепции включены в краевую целевую программу "Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края" на 2011-2017 годы. Прорабатывается вопрос о включении отдельных мероприятий в инвестиционную программу ОАО "Газпром". В основе реализации проекта - применение механизмов государственно-частного партнерства.

По предварительным расчетам разработчиков программы – Министерства курортов и туризма Краснодарского края, в 2015 году туристический поток на новый курорт Лагонаки составит 400 тысяч человек, объем туристических, транспортных, торговых и других услуг превысит 7,6 млрд рублей, а доходы краевого бюджета от этого курорта составят около 760 млн рублей.

Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя сообщил, что инвестиции в строительство горноклиматического курорта "Лагонаки" на Юге России могут составить 15 млрд рублей. По его словам, данные подлежат корректировке после утверждения плана обустройства особой экономической зоны в соответствии с утвержденным комплексом мероприятий по разработке перспективного плана развития ОЭЗ "Лагонаки", а также разработки бизнес-плана проекта. Строительство горнолыжной инфраструктуры планируется в районе горного массива Абадзеш-Мурзикал и горнолыжной деревни N1 (на территории Апшеронского района). Планируется, что курорт будет обладать пропускной способностью на уровне 28 тыс. человек в день. Для этого будет построено 18 тыс. мест в апартаментах, коттеджах и отелях, 28 подъемников, трассы протяженностью 165 км.

-«Создание горноклиматического курорта Лагонаки обеспечит более эффективное социально-экономическое развитие не только Апшеронского района, но и всего Краснодарского края, сделает наш край одним из крупнейших горнолыжных центров России», – отметил вице-губернатор региона Иван Перонко.


По материалам www.yuga.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024