помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время совещания по вопросам финансирования капитального ремонта в сфере жилищно-коммунального хазяйства сообщил, что подписал постановление о создании в Татарстане особой экономической зоны «Иннополис».

Иннополис - проектируемый инновационный город-спутник Казани. Еще весной 2012г. этот населенный пункт официально назывался деревней Елизаветино и населяли его по большей части дачники. Однако в начале лета 2012г. власти Верхнеуслонского района провели сход местных жителей, на котором 15 голосами против одного было принято решение о переименовании деревни в Иннополис.

В соответствии с постановлением правительства, резидентам зоны будут предоставлены земельные участки на условиях долгосрочной льготной аренды. Для них будут предусмотрены специальные налоговые ставки, в том числе по единому социальному налогу - 14% (вместо 30-34%), налогу на прибыль - 13,5% (вместо 20%). Также резидентов планируется освободить от налога на имущество на 10 лет. ОЭЗ будет включать свободную таможенную зону, планируется создать систему предоставления государственных услуг по принципу единого окна.

В сентябре Татарстан подал заявку в Минэкономразвития РФ на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа в Иннополисе вблизи Казани. Особую экономическую зону предполагается создать на двух площадках - в Верхнеуслонском и Лаишевском муниципальных районах Татарстана. В качестве основного направления ОЭЗ предполагается деятельность в области информационных технологий, включающая производство программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных, систем распределенных вычислений, оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких продуктов и систем, разработку и производство опытных образцов и опытных партий элементов, средств и систем электронной техники, а также исследования и разработки в других областях науки, техники и технологий, критически зависящих от информационных технологий.

Ожидается, что численность населения Иннополиса составит 155 тыс. человек, а его площадь - 192 га. В городе будет построен первый IT-университет федерального уровня, а также дома, школы, спортивные учреждения и другие объекты социальной инфраструктуры.


По материалам www.tatar-inform.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024