помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Правительстве Московской области прошло совместное заседание Высшего совета при губернаторе Московской области и Общественной палаты Московской области, в котором принял участие Губернатор региона Сергей Шойгу.

В рамках работы Высшего совета власти Московской области также представили новую стратегию развития региона в сфере обращения с отходами. Губернатор отметил, что сегодня на территории области ежегодно размещается около 10 миллионов тонн твёрдых бытовых отходов, половина которых поступает из Москвы. По словам Сергея Шойгу, при таких темпах и существующих системах их утилизации регион может превратиться в одну большую свалку.

Представляя комплексную программу, заместитель председателя правительства Роман Филимонов, заявил, что концепция предусматривает строительство 17 экологических технопарков. Данные комплексы позволят утилизировать все виды отходов в одном месте (кроме особо опасных). Их строительство начнётся уже весной 2013 года. Экотехнопарки будут строиться на основе государственно-частного партнерства. Компаниям, отобранным по результатам конкурса, будут созданы максимально прозрачные условия для ведения бизнеса. Объём инвестиций в отрасль оценивается на уровне до 4 млрд евро в течение пяти-шести лет, что позволит не только создать современную отрасль, но и существенно улучшить экологическую ситуацию, снизив до минимума количество размещаемых в Московской области отходов. При этом тарифы для населения останутся на прежнем уровне.

Новая стратегия включает в себя повышение контроля над перемещением отходов на территории Московской области. Согласно ей, все мусоровозы и полигоны в обязательном порядке должны быть оснащены системой ГЛОНАСС, которая позволит прекратить сваливание отходов в лесопарковых зонах и карьерах. Кроме того, в пятилетний срок будут закрыты все существующие на территории области свалки с прямым захоронением отходов, замещены они будут построенными перерабатывающими заводами с использованием передовых технологий.

Также внедрение данной программы позволит довести долю использованных и обезвреженных отходов до 65% от образовавшихся за счет организации раздельного сбора и сортировки мусора, глубокой переработки и вторичного использования отходов.

Сергей Шойгу отметил, что необходимо создавать условия для формирования в регионе единой системы управления отходами производства и потребления. Внедрять общий стандарт качества работ и услуг по сбору, вывозу и переработке (обезвреживанию) отходов, а также по контролю за наличием, правомерностью и выполнением договоров на вывоз и утилизацию отходов.

Губернатор выразил убежденность, что Высший совет должен принять активное участие в разработке стратегии создания комплексной системы утилизации и обезвреживания отходов на территории области.


По материалам пресс-службы Губернатора Московской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024