помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

С 25 по 27 октября в культурно-образовательном туристическом центре «Этномир» прошёл Второй Калужский туристский форум, организаторами которого стали правительство Калужской области, туристско-информационный центр «Калужский край», информационное агентство АК&М, центр «Этномир» и администрация Боровского района.

В нём приняли участие глава Ростуризма Александр Радьков, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, вице-президент Газпромбанка Александр Казначеев, руководитель проекта «Этномир» Руслан Байрамов и т. д. В рамках форума Федеральное агентство по туризму Российской Федерации и правительство Калужской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере туризма. Соглашение предполагает взаимодействие между Федеральным агентством по туризму и правительством Калужской области по реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности в России.

Вслед за автомобилестроением и фармацевтикой Калужская область стремится занять лидирующие позиции и в сфере туризма. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов уверен, что количество объектов туризма, которое есть в Калужской области, позволяет сформировать вполне солидный туристический кластер. Выбор региона был не случаен — Калужская область, самый быстроразвивающийся регион России, занимает одно из первых мест в России и по динамике развития туристической отрасли. В 2011 году регион посетили без малого 900 тыс. гостей, прирост турпотока составил 22%. Программой «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Калужской области на 2011 — 2016 годы» предусматривает рост инвестиций в туризм с 320 млн. руб. в 2011 до 1, 59 млрд. руб в 2016 году. В области активно развиваются культурно-познавательный, аграрный, спортивный, социальный и — последнее время - событийный туризм.

-«Мы надеемся, что Калужская область вскоре войдёт в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма», - отметил г-н Артамонов.

В рамках посвященного круглого стола, помимо весьма острой дискуссии о роли государства в формировании туристических кластеров, был представлен ряд проектов создания кластеров на территории Калужской области. Самый известный из них — проект создания туристско-рекреационного и образовательного кластера вокруг деревень Никола-Ленивец, Кольцово, Звизжи, Шадеево и Субботиною, осуществление которого начнётся в будущем году. Проект включает в себя туристическую инфраструктуру, выставочные и общественные пространства и центр дополнительного послевузовского образования в сфере искусства. По замыслу создателей, к 2018 году кластер должен принимать до полумиллиона человек в год, планируемая сумма инвестиций в проект составляет около 3 млрд. рублей.

Сама Калуга представила значительно более масштабный и уже одобренный правительством области проект туристско-рекреационного кластера на собственной территории. Проект предусматривает воплощение ряда крупных проектов: строительство отелей уровня 4* и 5* (в частности, отели сети Sheraton), благоустройство берегов Яченского водохранилища и Березуйского оврага, развитие инфраструктуры набережной Оки, строительство нескольких развлекательных комплексов. Кластер, создание которого должно быть завершено к 2021 году, рассчитывает принимать до 250 тыс. туристов в год. Сумма планируемых инвестиций составляет около 10 млрд. рублей.


По материалам www.tourbus.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024