помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Быстров провел рабочую встречу с руководством Пятигорска, Черкесска, Владикавказа и Нальчика. Основной темой беседы стало внедрение системы «Безопасный город» с возможностью использования механизма государственно-частного партнерства. О системе видеоконтроля на территории Пятигорска доложил заместитель главы города Виктор Фисенко.

-«Тема безопасности в городах Северо-Кавказского округа по-прежнему актуальна, она волнует специалистов как на федеральном, так и на региональном уровне, – подчеркнул Максим Быстров. – У четырех представленных сегодня городов, конечно, проблемы разные, но есть и общие моменты. Мы пытаемся вести работу системно, но при этом взаимодействие разных структур, отвечающих за безопасность граждан, все еще выражено слабо. Нужна единая служба, единый телефон, единый ситуационный центр. К этому нужно стремиться».

Участники рабочей встречи обсудили опыт и перспективы реализации программ «Безопасный город» и «Безопасная республика»; способы оптимизировать бюджетные расходы; особенности взаимодействия муниципальных администраций и силовых ведомств в вопросах безопасности; а также технологии и программные комплексы, позволяющие фиксировать, хранить и анализировать информацию, полученную с камер видеонаблюдения.

В Пятигорске утверждена и работает комплексная муниципальная программа «Безопасный Пятигорск 2012 – 2015 гг.». В рамках ее подпрограммы «Профилактика терроризма в городе-курорте» предусмотрено приобретение и установка систем видеонаблюдения в местах наибольшего скопления людей, проведения массовых мероприятий, а также в муниципальных учреждениях Пятигорска. Структурой, в полномочия которой будет входить получение и хранение информации с камер видеонаблюдения, будет являться Единая дежурно-диспетчерская служба Пятигорска. Начало ее работы запланировано на конец ноября этого года.

В своем докладе заместитель главы Пятигорска Виктор Фисенко отметил, что в дополнение к системе видеонаблюдения, в настоящее время готовится документация к пилотному проекту по системе организации мониторинга транспортных средств и системы раннего обнаружения и ликвидации угрозы ЧС. Проект имеет ряд возможностей по моментальному реагированию на кризисные ситуации и будет включать в себя контроль различных городских служб: скорой помощи, поисково-спасательного и пожарного отрядов, нарядов полиции (включая пешие), эвакуаторов, школьных автобусов, а также всего городского транспорта. При этом для служб быстрого реагирования появляются крайне необходимые сегодня возможности. К примеру, получение вызова на планшет с указанием адреса, характером вызова, подробной информацией о повреждениях и пострадавших. Возможность двусторонней связи позволит, не теряя драгоценного времени, получать удаленную консультацию при оказании экстренной помощи. Данная система предполагает синхронизацию данных непосредственно с ЕДДС и МЧС России.


По материалам www.skfo.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024