помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На встрече с руководством российских и зарубежных компаний Мэр Уфы Ирек Ялалов обсудил вопрос дальнейшего строительства автодорожного тоннеля в створе мостового перехода через реку Уфимку. По его словам, проектная стоимость объекта составляет 34 миллиона рублей. Однако городской бюджет не в состоянии выделить такие средства на строительство и ему требуется поддержка частных компаний.

–«Перед нами стоит задача найти оптимальное решение по отношению к тоннелю. Не имеет смысла тратить бюджетные средства на содержание долгостроя, – заявил Ирек Ялалов. – Поэтому мы открыты к предложениям. Отмечу, что реализация проекта возможна только в рамках государственно-частного партнерства».

Мэр отметил, что тоннель стратегически важен для развития города. Реализация проекта откроет доступ в Зауфимье и позволит приступить к освоению территории, которая, предположительно, даст городу не менее 2,5 млн. квадратных метров жилья. Кроме того, посредством тоннеля и автодороги Восточного обхода соединятся федеральные трассы М-5 и М-7. Это станет следующим шагом в развитии экономического потенциала республики и её столицы, и, в то же время, перераспределит транспортные потоки внутри Уфы, снизив нагрузку на улицы города.

Строительство тоннеля было приостановлено в 1992 году. С тех пор его содержание обходится городу в 100 миллионов рублей ежегодно. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов постановил решить эту проблему до конца 2012 года.


По материалам www.02.unise.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024