помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Перспективы развития дорожной инфраструктуры и транспортного комплекса региона обсуждались на встрече с журналистами, которую провел в рамках «правительственного часа» министр транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Андрей Путин.

Одной из актуальных тем стал ремонт улично-дорожной сети Волгограда, а также региональных дорог. Как отметил Андрей Путин, работы на подавляющем количестве объектов завершаются. По областным дорогам план будет выполнен полностью, за исключением строительства дороги с твердым покрытием к Ближнеосиновскому сельскому поселению (Суровикинский район). Подрядная организация из Санкт-Петербурга, выигравшая конкурс, так и не приступила к работам, поэтому контракт с ней будет расторгнут. После этого министерство объявит новый аукцион. Работы по строительству объекта планируется начать весной 2013 года, как только установятся благоприятные погодные условия.

В Волгограде темпы ремонта внутридворовых территорий и магистралей несколько ниже, чем по области. При этом порядка 70% объектов сдаются в срок и с должным качеством, около 30% вызывают нарекания. Такие работы не принимаются и не оплачиваются министерством до тех пор, пока подрядчики не устранят выявленные в ходе лабораторных исследований нарушения. В настоящее время завершается формирование плана дорожного ремонта и строительства на 2013 год. Списки объектов по Волгограду и региону, как отметил министр, будут обсуждаться на заседании общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, и мнение общественности будет учитываться при утверждении плана работ.

Уже готова проектная документация на реконструкцию участков Второй продольной магистрали Волгограда с заменой основания. От практики восстановления исключительно верхнего слоя асфальта министерство отказывается, поскольку такая дорога служит недолго. Только после замены основания полотно сможет выдерживать нагрузки без образования колеи, как минимум, в течение пяти лет. Интерес у журналистов вызвали перспективы развития транспортной инфраструктуры Волгограда в свете того, что город будет принимать игры Чемпионата мира по футболу 2018 года. Помимо ремонта и реконструкции улично-дорожной сети, как отметил министр, планируется реализовать проект по завершению строительства Третьей продольной магистрали, подземной транспортной развязки на Тулака, путепровода в поселке Гумрак. Рассматриваются варианты строительства дороги «Обход Волгограда» на принципах государственно-частного партнерства.

-"Работы на части объектов уже ведутся, остальные находятся в стадии проектирования, - рассказал Андрей Путин. – В 2013 году нам предстоит выполнить большой объем подготовительной работы, а масштабное строительство начнется в 2014 году".

Для успешного развития дорожно-транспортной сети региона важно привлечение федеральных средств. На государственном уровне уже принято решение о выделении Волгоградской области 5,5 млрд. руб. на завершение строительства второго пускового комплекса моста через Волгу. Губернатором Сергеем Боженовым достигнуты договоренности о финансировании строительства и поставлена задача - сдать этот объект до конца 2014 года. Будет продолжена и программа строительства дорог с твердым покрытием к населенным пунктам Волгоградской области.

Министерство разрабатывает концепцию развития дорожно-транспортной отрасли Волгоградской области, которая станет «дорожной картой» для регионального правительства, законодателей, а также для подрядных организаций и транспортных предприятий. В 2013 году, после общественного обсуждения, концепция будет направлена на утверждение депутатам Волгоградской областной Думы.


Источник www.volganet.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024