помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Свыше 9 млрд рублей готовы потратить российские власти на реализацию федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" в 2012 году, сообщил руководитель Ростуризма Александр Радьков на заседании Координационного совета ФЦП. Это на 1,6 млрд больше, чем в прошлом году.

По его словам, в 2012 году в программу вошли 10 инвестиционных проектов, в том числе два проекта туристско-рекреационных кластеров на территории Липецкой области, четыре – в Бурятии и по одному в Ярославской области и Республике Тыва. «Программой также предусмотрено финансирование проектов создания туристских кластеров на территории Краснодарского и Ставропольского краев, к сожалению не представивших до сегодняшнего дня проекты в пределах установленных лимитов», - сказал А. Радьков. Туристско-рекреационный кластер представляет собой сконцентрированные на одной территории взаимосвязанные компании туристической сферы, дополняющие друг друга.

Шесть проектов туристско-рекреационных и автотуристских кластеров вошли в федеральную целевую программу в 2011 году: "Плес" (Ивановская область), "Псковский", "Рязанский", ТРК "Белокуриха" и АТК "Золотые ворота" в Алтайском крае, а также АТК "Всплеск" в Ростовской области.

В основе концепции проекта "Палех - родина Жар-птицы", планируемого к реализации на условиях государственно-частного партнерства, бренд лаковой миниатюры и легенда о Жар-птице. Реализация проекта предполагает строительство комплекса зданий замкнутого типа в пределах исторического ядра поселка Палех в пешеходной доступности к музейному комплексу и Крестовоздвиженскому храму. Стилевое решение проекта будет выполнено в духе русского деревянного зодчества, с использованием мотивов палехской лаковой миниатюры и витражной техники.

Концепция проекта развития Волжского туристического кластера нацелена на развитие туристического маршрута вдоль Волги по территориям Кинешемского, Вичугского, Пучежского, Юрьевецкого и Заволжского районов. Презентация проектов прошла успешно, по ее итогам принято решение о выделении Ивановской области дополнительных средств в сумме 40 млн рублей. У обоих проектов есть перспективы вхождения в федеральную программу по развитию туризма.

Алтайский край получит 203 млн рублей из федерального бюджета. Эти деньги направят на строительство объектов инженерной инфраструктуры автотуристского кластера «Золотые ворота» (Бийск) и туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» на территории одноименного города-курорта и Смоленского района. По данным ведомства, общий объем средств федерального бюджета, направленных на реализацию в Алтайском крае мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», превысит 480 млн рублей.

В этом году за счет субсидий построена большая часть внешней инженерной инфраструктуры кластера «Золотые ворота», в том числе сети водо-, газо- и энергоснабжения, а также началось строительство автодороги «село Новотырышкино – город Белокуриха».


По материалам www.m24.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024