помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Российской Федерации утвердило перечень объектов, которые необходимо построить для создания парка «Россия» в Домодедовском районе. Комплекс «Россия» задуман как ландшафтно-рекреационный парк, где на 300 гектарах представят в миниатюре все российские достопримечательности от Кремля до Соловков. Помимо этого, в парке можно будет ознакомиться с природой, традициями и культурным наследием всех российских регионов. Для парка "Россия" Московской области придется изыскать не менее 411 миллиардов рублей. Это больше, чем все доходы бюджета, прогнозируемые на 2013 год, подсчитали специалисты. Интересно, что летом зампред правительства региона Дмитрий Куракин сообщал, что проект обойдется в 50 миллиардов рублей.

8 октября министерство имущества Московской области объявило тендер на разработку документации для международного конкурса на создание «архитектурной концепции» парка «Россия». Сумма контракта – 17,5 млн рублей. Еще 10 млн выделят на создание интернет-проекта.

Для создания парка необходимо построить и реконструировать более 60 региональных дорог, развязок и переездов. В их числе строительство Восточного и Западного обходов аэропорта "Домодедово" с подъездом к будущему парку миниатюр, автодороги из аэропорта через Домодедово в Коммунарку. Эти объекты значатся в планах, утвержденных правительством РФ, до 2015 года. До 2020 года Подмосковье должно построить Западное полукольцо городского округа Домодедово и завершить еще ряд работ на Каширском направлении.

Также Подмосковью нужно профинансировать создание и реконструкцию 14 участков дорог и развязок на Каширском направлении. В рамках перечня, утвержденного Белым домом, Подмосковье должно за свой счет построить 80 из 104 объектов. Речь идет в основном о дорогах и инженерной инфраструктуре. Между тем почти все объекты, которые числятся за областью, сопровождает пометка «финансирование не предусмотрено» (исключение составляют шесть электроподстанций).

Однако в региональном бюджете нет средств на строительство объектов инфраструктуры, признали в министерстве. Финансовую модель еще только предстоит разработать, подмосковные власти рассчитывают на инвесторов. Эксперты отмечают, что без дорог воплотить в жизнь парк "Россия" не удастся. При этом инвесторы особенно не хотят вкладываться в российские магистрали, потому что при их строительстве слишком велики коррупционные риски. Шойгу ранее заявлял, что выбранное расположение парка обеспечит ему транспортную доступность и посещаемость, а близость к аэропорту даст пассажирам возможность наблюдать территорию парка с высоты птичьего полета.


По материалам www.newsmsk.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024