помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На прошедшем заседании Правительства Курганской области была одобрена комплексная региональная программа "Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2013-2020 годы" стоимостью 50,1 млрд рублей. Главная цель программы – повышение конкурентоспособности продукции зауральского АПК и на этой основе – уровня жизни населения.

-«Для достижения поставленных целей планируется привлечь из всех источников финансирования 50,1 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета - 10,4 млрд рублей, средства областного бюджета - 7,3 млрд рублей. За счет развития государственно-частного партнерства намечается привлечь средства внебюджетных источников в сумме 32,4 млрд рублей, или более 60% от общего объема финансирования программы», - сказал в ходе заседания первый заместитель Губернатора области, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Жданов.

Региональная программа разработана в соответствии с федеральной программой развития сельского хозяйства на 8 лет и направлена на закрепление позитивных тенденций в отрасли. С.Жданов отметил, что программа является логическим продолжением реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере АПК и 5-летней областной целевой программы развития сельского хозяйства. Важнейшей задачей определена техническая и технологическая модернизация АПК, направленная на рост урожайности, продуктивности скота и птицы, конверсии кормов, повышение производительности труда.

При обсуждении документа было высказано замечание, что намеченный рост производительности труда в отрасли в 1,4 раза не соответствует задаче, поставленной президентом страны, а рубеж в обеспечении новым жильем 750 семей – вдвое меньше уже достигнутого уровня. Сергей Жданов пояснил, что заложенные в документе цифры основаны на показателях финансирования федеральной программы, которые уже согласованы.

Программу поддержал председатель Агропромышленного союза Зауралья, председатель аграрного комитета Курганской областной думы Владимир Остапенко, отметив, что необходимые изменения можно внести и впоследствии. Как подчеркнул губернатор Олег Богомолов, одновременно с реализацией программы по АПК надо привести в порядок социальную инфраструктуру села – школы, больницы, коммунальные сети, развивать объекты газификации.

Губернатор потребовал от департамента использовать все ресурсы для участия региона в федеральных программах, в которые он пока не попадает. «Вместе с муниципалитетами определите все количественные и качественные показатели, которые необходимы для более активного привлечения федеральных средств для развития сельских территорий», – подчеркнул Олег Богомолов.


По материалам пресс-службы губернатора Курганской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024