помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Псковской области Андрей Турчак утвердил концепцию областной долгосрочной целевой программы "Развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности в Псковской области на 2013-2015 годы" с предварительным объемом финансирования в сумме 5,46 миллиарда рублей. В том числе финансирование из областного бюджета планируется в сумме 599,1 миллиона рублей, из внебюджетных источников – 4,86 миллиарда рублей. Уточненные объемы финансирования Программы будут определены при формировании программных мероприятий.

Средства областного бюджета предполагается направить на финансирование уставного капитала управляющей компании особой экономической зоной (ОЭЗ) "Моглино", проведение презентационных мероприятий для привлечения резидентов в ОЭЗ "Моглино" и индустриальный парк "Ступниково", оказания мер государственной поддержки по улучшению условий реализации инвестиционных проектов, внедрение автоматизированных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности в органах местного самоуправления муниципальных образований. В июле премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ "О создании в Псковской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа", которое придало индустриальному парку "Моглино" статус особой экономической зоны. Псковская ОЭЗ стала 5-й зоной промышленно-производственного типа в России.

Внебюджетные средства - средства коммерческих организаций, направляемых ими на создание объектов инженерной, коммунальной, социальной и иной инфраструктуры ОЭЗ "Моглино". Предполагаемые затраты на создание ОЭЗ из средств региона составляют более 460 млн рублей, из федерального бюджета поступит 2 млрд 880 млн рублей. Софинансирование со стороны региона, если посмотреть пропорционально, составит порядка 15-18% от общего объема финансирования. Важным обстоятельством является то, что мы планируем привлечь в этот проект до 4 млрд рублей из внебюджетных источников. Общий объем финансирования составит около 8 млрд рублей. На сегодняшний день уже подано несколько заявок на размещения производства в новой ОЭЗ с объемом инвестиций более трех миллиардов рублей. Полностью заполнить парк областные власти рассчитывают к 2016 году.

В 2013 году на финансирование программных мероприятий планируется направить 811,9 миллиона рублей, в том числе из областного бюджета – 334,7 миллиона рублей, из внебюджетных источников – 477,2 миллиона рублей. Исполнителем и координатором программы определен Государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию.


По материалам официального сайта Правительства Псковской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024