помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов на площадке «Губечаул» (в долине реки Сулак недалеко от одноименного поселка в Бабаюртовском районе) заложил первый камень под инвестиционную площадку агротехнопарка «АгроДагИталия» и первой очереди проекта - «Создание и развитие государственного частного партнерства агротехнопарка «АгроДагИталия» - строительство егаптицекомплекса, который реализует в республике группа компаний «Ин-Инвест».

В торжественном мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Мурат Шихсаидов, директор Представительства ВЭБ в Северо-Кавказском федеральном округе Арсан Демельханов, президент Группы компаний «ИН-Инвест» Абид Насир, коммерческий директор компании EVOTEK (Италия) Жанлуиджи Педерчини, министр сельского хозяйства Республики Сатмар Амиров, министр земельных и имущественных отношений Республики Сефер Алиев, руководитель Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей региона Али Нурмагомедов, руководители некоторых министерств и ведомств, муниципальных образований, заинтересованных структур, организаций и другие. Стоимость проекта - 14,1 млрд рублей, срок окупаемости 62 месяца. Создаются 5,6 тыс рабочих мест к 2016 году и 16,5 тыс - к 2022 году. Финансирование будет осуществляться на принципах частно-государственного партнерства.

Проект реализуется в три этапа. До 1 января 2014 года должен быть построен крупнейший в России птицекомплекс. В его состав войдут бройлерный комплекс, который будет производить 35 тысяч тонн мяса в год; яичный птицекомплекс на 630 млн яиц в год. Помимо этого будут построены инкубаторы, завод по грубой переработке птицеводческой продукции, элеватор на 150 тыс тонн зерна, биоэлектростанция, завод органно-минеральных удобрений и другие объекты - всего 14 объектов.

Второй этап предусматривает строительство крупного комплекса разведения крупного рогатого скота, где на стойловом содержании будут 5 тыс голов коров мясных пород, 1,5 тыс голов молочной породы и тысяча голов молодняка. Третьим этапом предусмотрено развитие растениеводства, в частности, создание научно-производственных систем по производству семян озимой и яровой пшеницы, кукурузы, подсолнечника, корнеплодов, картофеля и прочих. Центральным объектом здесь будет завод по производству биодизеля и биоэтанола.

В свою очередь генеральный директор "АгроДагИталии" Гаджимурад Гаджиев сообщил, что заказчиком станет группа компаний "Ин Инвест". Строительство же будут осуществлять более десяти итальянский компаний. В частности саму технологию организации птицекомплекса предоставила компания EVOTEK. Как рассказал генеральный директор агротехнопарка «АгроДагИталия» Гаджимурад Гаджиев, мощность мегаптицекомплекса составит 50 тыс. тонн мяса птицы, а также 650 млн яиц в год. На проектную мощность предприятие будет выведено в 2014 году. Объем инвестиций в проект составит 227 млн евро. Порядка 70 процентов продукции, произведенной на птицекомплексе, будет поставляться за рубеж, в том числе в страны Евросоюза. В настоящее время уже подписаны предварительные соглашения с компаниями из России, Армении, Молдавии, Польши, Люксембурга и других стран о заинтересованности в приобретении продукции. По расчетам экспертов, производимая на птицефабрике продукция будет практически на 30 проц. дешевле, чем продукция аналогичных предприятий в Европе при нынешних рыночных ценах. Это будет достигнуто за счет использования современных инновационных технологий и лучших мировых практик как при строительстве, так и в процессе производства.

Проект мощного птицекомплекса в Дагестане, как утверждает Гаджимурад Гаджиев, является инновационно-технологическим не только по российским меркам, но и по международным. В рамках реализации проекта впервые в мировой практике будет применена система технологий с высоким уровнем компьютеризации (92%) и роботизации производственных процессов (82%). Отметим: на сегодняшний день на российских птицекомплексах уровень роботизации составляет 16%, а в мире - 28%. Проекту уже присвоен статус приоритетного со всеми вытекающими из этого преференциями и льготами. В России данному проекту нет аналогов.


По материалам www.dagpravda.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024