помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Новосибирской области планируют до конца года сформировать проект государственно-частного партнерства для достройки Дзержинской линии метро и строительства метродепо. Инвестиции оцениваются в 10 миллиардов рублей.

-"Буквально месяц мы плотно работаем по вопросу масштабного возобновления строительства метро - завершение Дзержинской линии. Сегодня работаем с метростроителями, которые могли бы с высоким качеством и быстро закончить эту линию и построить новое метродепо", - сказал губернатор Василий Юрченко в четверг в ходе онлайн-конференции. Глава региона отметил, что в областном и муниципальном бюджетах в настоящее время нет необходимых ресурсов, чтобы просто профинансировать строительные работы. На строительство еще двух станций и метродепо, по его словам, необходимо около 10 миллиардов рублей. Юрченко добавил, что эта цифра ориентировочная и в настоящее время идет уточнение проектно-сметной документации.

-«Растягивать это на пять лет неэффективно, неправильно и приведет к удорожанию. Надеюсь, что в октябре-начале декабря мы все эти переговоры проведем, и если проект частно-государственного партнерства сформируем, то тогда масштабно, думаю, за 2-2,5 года эту линию завершим», - сказал он. Губернатор отметил, что достройка линии метро существенно улучшит транспортную ситуацию в Новосибирске.

А вот что касается проекта скоростного трамвая, по мнению губернатора, это проект не сегодняшнего дня: -"Нужно планировать, смотреть, но деньги пока тратить, наверное, нельзя. У нас еще есть большой потенциал для снятия нагрузки с улиц с помощью метро".

Новосибирск - третий город в России по численности населения, которая, по официальным статистическим данным, составляет 1,5 миллиона человек. Здесь 13 станций метрополитена, последняя - "Золотая нива" была сдана в феврале 2011 года. Мэр Владимир Городецкий ранее неоднократно заявлял, что строительство 14-й станции метро в городе начнется только при условии софинансирования из федерального бюджета.  


По материалам www.sibinfo.su




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024