помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Ханты-Мансийский банк подписал соглашение о сотрудничестве с двумя крупными строительными компаниями ЗАО «Строительная компания «ВНСС» и ЗАО «Альянстрансстрой». Договоренности предусматривают финансирование строительства 14 детских садов на территории Югры. До 2015 года на эти цели кредитной организации будет направлено порядка 4 млрд рублей.

Данные средства пойдут на возведение детских садов в рамках государственно-частного партнерства по окружной программе «Новая школа Югры». Согласно программе «Новая школа Югры», планируется строительство более 100 детских садов за 3 года. Общая стоимость проекта - более 25 миллиардов рублей. Почти три четверти этих средств будут привлечены из внебюджетных источников. Большая роль в этой работе отводится ГЧП.

Проект очень перспективный, ведь объекты строятся за счет инвесторов — средств банка и компаний. Это позволяет экономить бюджетные ресурсы и быстро, без лишних проволочек возводить столь необходимые людям детские сады. В рамках соглашений, которые сегодня банк подписал, в конце текущего года — начале следующего будут сданы в эксплуатацию 14 дошкольных учреждений в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и ряде других населенных пунктов. Руководитель ЗАО «Альянстрансстрой» Марат Баласанян уточнил, что программа «Новая школа Югры» дает застройщикам достаточно большие объемы работ.

-«Признаться, поначалу проект вызывал массу чисто организационных вопросов. В частности, по дальнейшему выкупу построенных объектов правительством. Но, пообщавшись с Ханты-Мансийским банком, мы получили большую уверенность и пошли на некоторые риски, начав вкладывать в стройку собственные ресурсы. Первые объекты наша компания сдает уже в этом году, а в начале следующего достроим еще шесть», — сообщил Марат Баласанян.

Президент ЗАО «Строительная компания «ВНСС» Александр Вайсбурт также добавил, что во многом проект государственно-частного партнерства «Новая школа Югры» работает именно при поддержке Ханты-Мансийского банка.

-«Программа новая и совершенствуется по мере ее реализации. Хотя изначально нам, инвесторам, приходилось рассчитывать на свои силы и надежных партнеров — таких, как Ханты-Мансийский банк. ВНСС сейчас строит восемь детских садов, три из которых примут детей в Нижневартовске, а пять — в Ханты-Мансийске», — уточнил Александр Вайсбурт.


Источник www.mngz.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024