помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Председатель комиссии Олег Бочаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») представил Концепцию проекта закона города «Об участии города Москвы в государственно-частных партнерствах», определяющую основные цели, принципы и приоритеты государственно-частного партнерства в Москве. Документом предлагается установить основы правового регулирования участия Москвы в государственно-частном партнерстве, а также его формы и условия. Предполагается, что участие столицы в государственно-частных партнерствах будет основываться на принципах законности, эффективного использования и управления собственностью мегаполиса, а также равных условий доступа частных лиц к участию в государственно-частном партнерстве. При этом должны соблюдаться права и законные интересы всех сторон государственно-частного партнерства.  

Документ предусматривает формы участия города в государственно-частных партнерствах. В частности, оно может быть имущественным, осуществляемым путем передачи городом частному партнеру во владение и пользование (аренду, доверительное управление, на ином основании) недвижимого имущества, находящегося в собственности Москвы. В этом случае частный партнер получит возможность реконструкции объекта соглашения и его последующей эксплуатации в порядке и на условиях, а также в течение срока, определенного соглашением о государственно-частном партнерстве.

Кроме того, возможна также финансовая форма участия - в виде бюджетных инвестиций, государственных гарантий и субсидий. Наконец, не исключено и участие в форме государственной поддержки, включающей налоговые льготы и кредиты, организации подготовки и переподготовки кадров, информационной поддержки и т. д.

Проект закона учитывает такой важный момент, как гарантии прав сторон соглашения при заключении и исполнении соглашения. Например, если в случае незаконных действий органов государственной власти или должностных лиц города частный партнер понес убытки, ему гарантируется возмещение понесенных убытков в соответствии с гражданским законодательством.

По мнению председателя комиссии по государственной собственности и землепользованию, реализация возможностей государственно-частного партнерства в сфере реконструкции объектов недвижимости, находящихся в собственности Москвы позволит сохранять нежилые помещения в собственности города, вовлекая их в хозяйственный оборот, тем самым, уменьшая издержки на содержание.

По мнению членов комиссии, необходимо определить уполномоченный государственный орган, который будет осуществлять полномочия по подготовке, заключению и контролю выполнения соглашений о государственно-частном партнерстве и порядок взаимодействия с иными государственными органами исполнительной власти. Кроме того, нужно определить критерии отнесения объектов недвижимости к объектам, нуждающимся в реконструкции, схему государственно-частного партнерства в сфере реконструкции и дальнейшего использования объектов недвижимости, а также порядок осуществления контроля за исполнением соглашения.


Источник: Официальный сервер Московской городской Думы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024