помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече депутатов Законодательного собрания участвовал в обсуждении вопросов, касающихся региональной системы водоснабжения, и ряда других проблем. Губернатор Ленинградской области предложил привлечь зарубежных и российских экспертов к оценке окупаемости проекта строительства Новоладожского водовода. Он также сообщил, что подготовлено распоряжение о создании рабочей группы, которая будет рассматривать вопрос строительства Новоладожского водовода на территории Всеволожского района в рамках государственно-частного партнерства, предварительно определен ее состав.

-«Те варианты, которые нам предлагали по реализации проекта, они очень сложные по структурно-организационному механизму и очень сложные по определению бюджета Ленинградской области на возврат средств. Все пока еще не понимают возможность возврата денежных средств. Нужно сделать серьезный расчет. Нужно привлечь двух экспертов - российских и зарубежных», - сообщил А.Дрозденко на встрече с депутатами Законодательного собрания региона во вторник.

Он также добавил, что регион предлагает рассмотреть вариант государственно-частного партнерства. По словам Губернатора области, уже есть ряд партнеров, которые готовы по достаточно прозрачной схеме участвовать в реализации проекта и для развития территории этот проект необходим.

Проект строительства Новоладожского водовода предусматривает обеспечение централизованного водоснабжения и водоотведения Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского и Тосненского районов. Как отметил врио вице-губернатор по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Пахомовский, в настоящее время область качает из Ладожского озера воду сомнительного качества и тратит большие средства на ее очистку, чтобы, таким образом, обеспечить водой Всеволожский район. Мощность Новоладожского водовода - 900 тыс. кубометров прокачки. Водовод будет расположен в 3,6 км от береговой линии. На глубине примерно 12 метров предполагается установить оголовок, и от него будет направлено пять ниток.

Проект предполагается реализовать в три этапа. Проект, подготовленный специализированной организацией «Леноблводоканал», планируется реализовать в три этапа. На первом - объем водозабора составит 275 тыс. куб. м /сутки, объем инвестиций - 24,9 млрд. рублей. Общая мощность водоснабжения в конечном счете должна составить 900 тыс. куб. м/сутки, что позволит обеспечить водой всех потребителей в зоне Кольцевой автодороги, в том числе жилые и промышленные объекты. По словам Юрия Пахомовского, проект - интересный и перспективный, но высокозатратный, и пока не понятны механизмы его окупаемости. Инвестиции на первом этапе составят около 25 млрд рублей.


По материалам www.stroypuls.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024