помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Москве полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко провели рабочее совещание по вопросам подготовки и реализации Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края и Архангельской области (проекта «Белкомур»).

Проект «Белкомур» подразумевает под собой строительство новой спрямляющей железнодорожной магистрали общей протяженностью 1155 км, из них новое строительство 715 км, остальное - реконструкция и усиление действующих линий. Белкомур состоит из двух участков: Северный и Южный. Первый проходит по территории Архангельской области и Республики Коми, второй от Сыктывкара по территории Республики Коми и Пермского края. Реализация проекта приведет к сокращению пробега грузов на 800 км (на выходах с Урала к портам Архангельска). Транспортно-инфраструктурный проект «Белкомур» имеет стратегическое значение для социально-экономического развития отдельных регионов Приволжского федерального округа, Северо-Запада и Урала России. Завершение актуализации основных параметров, грузовой базы и технических решений позволит уже в ближайшее время представить «Белкомур» инвестиционному сообществу для реализации на принципах государственно-частного партнерства.

Результаты предварительных расчетов подтверждают инвестиционную привлекательность и финансовую эффективность проекта «Белкомур», как масштабного проекта создания железнодорожной инфраструктуры. При сравнительно невысоком уровне необходимой финансовой поддержки со стороны государства (30% сметной стоимости) проект «Белкомур» демонстрирует свою эффективность и окупаемость.

Как отметили участники совещания, ключевые задачи текущего этапа реализации проекта «Белкомур» - определить механизмы возможного участия и поддержки проекта со стороны федерального центра. Это позволит выйти на конкретные решения по привлечению частных инвестиций и будет способствовать скорейшему старту строительства. Целевой срок пуска магистрали –2018 год. Планы запустить магистраль через 6 лет выглядят довольно оптимистично, учитывая, что у проекта нет еще даже проектно-сметной документации. На ее разработку только планируется попросить у государства средства в размере 3,8 млрд рублей. Об этой идее недавно заявлял вице-премьер пермского правительства Олег Демченко, который в свое время занимал пост гендиректора ОАО «Корпорация «Урал промышленный – Урал Полярный».

По итогам сегодняшнего совещания полномочные представители Президента России в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах направят в Минтранс России согласованные предложения по скорейшей реализации проекта. Ранее, в 2009 году проект в целом был одобрен Минтрансом России. В 2011 году в рамках подписанного между ГК Внешэкономбанк и ОАО «МК «Белкомур» меморандума была проведена работа по актуализации разработанной документации по проекту (проведение оценки прогнозируемых грузопотоков, финансовое моделирование). В июле 2012 года на совещании по развитию транспортного комплекса Приволжского федерального округа в Самаре представителями Минтранса РФ было заявлено, что проект «Белкомур» планируется оптимизировать.


По материалам официального сайта представительства Президента РФ в ПФО




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024