помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вице-губернатор, председатель правительства Ставропольского края Юрий Тыртышов встретился со ставропольскими журналистами, чтобы рассказать о приоритетах и перспективах развития региона. Он сообщил, что на сегодняшний день разработан план первоочередных действий правительства, это серьезный документ, над которым долго работали. План уникальный в своем роде, первый подобный документ выпускался еще при губернаторе Черногорове. План состоит из трех частей: рассмотрение и корректировка существующих программ, совершенствование и разработка новых мероприятий, а также объекты, наиболее важные для каждой отрасли.

По словам вице-губернатора, приоритеты правительства края на сегодняшний день следующие. Сохранение социальной направленности бюджета и дальнейшее его совершенствование в части социальной защиты и заработной платы бюджетной сферы. В экономике – сохранение и развитие тех тенденций, которые сейчас вполне очевидны: кластерный подход к развитию экономики, создание и дальнейшее функционирование региональных индустриальных парков в Буденновске, Невинномысске, Минераловодском районе и в других территориях.

-«Очень важно сейчас развивать перерабатывающую промышленность в сельском хозяйстве, - подчеркнул Юрий Павлович. - Мы делаем акцент на развитие востока края, там создается крупный сельскохозяйственный и животноводческий кластер по переработке зерновых культур и мяса. Крупнейший агропромышленный проект в стране создается в Минераловодском районе. Там сконцентрирована группа предприятий по хранению, переработке, реализации сельскохозяйственных товаров.

Сегодня уже реализован ряд крупных инвестиционных проектов на территории Кавминвод. В Кисловодске - пятизвездочный санаторий «Версаль», который реализуется с помощью израильских инвесторов. И это только начало: готовится новая концепция развития КМВ, рассказал премьер. Ее разрабатывает Корпорация развития Северного Кавказа вместе с лучшими мировыми специалистами в этой сфере. Эта концепция пойдет в основу отдельной подпрограммы развития КМВ, которая будет принята в рамках развития Северо-Кавказского федерального округа в целом.

Принято решение о принятии госпрограммы развития СКФО. В рамках этой программы по каждому субъекту принимается отдельная подпрограмма. Ставрополье получило дополнительные преференции за счет того, что у края будет две подпрограммы: одна по развитию Ставрополья в целом, другая - отдельно по развитию Кавказских Минеральных Вод», - рассказал Ю.Тыртышов.

В заключении вице-губернатор также отметил, что в ближайшее время нужно будет пересмотреть генеральный план развития Ставрополя. Возникла острая необходимость в расширении границ города, строительства новых дорог и расширения старых. Кроме того, изменение генплана, по его мнению, позволит строить в новых микрорайонах парковочные места, больницы, поликлиники, школы и детские сады. Вице-губернатор привел в пример Юго-Западный район Ставрополя, который застроен новыми жилыми микрорайонами, где нет своих поликлиник и больниц, что увеличило нагрузку на уже существующие медучреждения в 2-3 раза. Помимо этого региональные власти намерены развивать дорожную сеть и улучшать дорожное хозяйство в регионе, добавил Тыртышов. На эти цели в бюджете Ставрополья-2013 планируется заложить более шести миллиардов рублей.


По материалам www.kavkaz.mk.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024