помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На состоявшейся встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания региона обсуждали вопрос инвестиционного проекта строительства комплекса сортировки и глубокой переработки твердых бытовых отходов и отходов сельского хозяйства вблизи поселка Терволово под Гатчиной.

Председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Алексей Эглит в своем докладе сообщил, что согласно предложению, которое поступило от компании «Мусоросортировочные комплексы Северо-Запада», на объекте запланирована не только сортировка твердых бытовых отходов, но также извлечение вторичных ресурсов, изготовление строительных материалов с использованием неутилизируемой части отходов. Для реализации проекта потребуется земельный участок площадью 25 га. Расчетная мощность переработки составит 100 тыс. отходов в год. По информации председателя областного комитета по природным ресурсам Алексея Эглита, конкретное место размещения предприятия в Пудостьском поселении Гатчинского района пока не определено.

Тем не менее, жители Гатчинского района уже не раз выступали против строительства подобного предприятия. Областные власти подчеркивают, что решение примут только после тщательного изучения проекта специалистами.

Подводя итоги Александр Дрозденко дал поручение своей команде предложить компании-инвестору пройти межведомственную комиссию областного Правительства, на которой подробно будет рассмотрен вопрос целесообразности размещения завода.

Только после этого будет принято решение, подчеркнул губернатор, отметив, что на сегодняшний день решение о строительстве мусороперерабатывающего завода в Терволово не принято, процедура о выделении земельного участка не запущена, это лишь намерение компании. Глава региона выступил с предложением все проекты,реализация которых может вызвать в обществе большой резонанс, выносить на рассмотрение межведомственной комиссии Ленинградской области и проводить по ним открытые общественные слушания. Со своей стороны парламентарии полностью поддержали эту идею.  


По материалам www.gatchina24.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024