помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Председатель государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив сообщил, что строительство украинского терминала по приему и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) власти Украины планируют начать ориентировочно 15 ноября.

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

"Этот процесс уже имеет необратимый ход. Ориентировочно 15 ноября мы начинаем физическую стадию строительства. Проект утвержден правительством, прошел все необходимые стадии, сейчас происходит процесс структурирования консорциума инвесторов. Мы ожидаем, что в середине ноября официально начнутся строительство и, соответственно, создание консорциума", - подчеркнул Каськив.

Кабинет министров Украины 8 августа утвердил технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства LNG-терминала, способного переваливать 10 миллиардов кубометров газа в год. Согласно ТЭО, доля государства в терминале составит 25%, а 75% - доля частных компаний. Стоимость строительства, по технико-экономическим обоснованиям, которые разрабатывала испанская компания «Сокоин», составит 846 000 000 евро. Предполагаемый период окупаемости – 9 лет. К 2016 году Украина планирует ввести в эксплуатацию первую очередь собственного LNG-терминала мощностью до 5 миллиардов кубометров газа в год на Черноморском побережье в районе порта "Южный". Также должен быть создан консорциум по строительству терминала.  


По материалам www.rian.com.ua




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024