помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель председателя правительства Саратовской области, региональный координатор проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» Юрий Моисеев в ходе прошедшей в Петербурге V Международной конференции Проекта – «Транспортно-транзитный потенциал» сообщил, что на развитие транспортной инфраструктуры Саратовской области до 2017 года планируется освоить порядка 70 млрд рублей. Реализация ряда инвестиционных проектов уже к 2015 году позволит увеличить объем транзитных перевозок на территории Саратовской области на 64%. Юрий Моисеев рассказал о наиболее значимых инвестиционных проектах, реализуемых в настоящее время в регионе.

Так одним из важнейших проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры области, является строительство аэропортового комплекса «Центральный» в Саратове. Планируется, что объект будет сдан в 2015 году и его общая стоимость составит 17,6 млрд рублей. Данный проект включен в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». Новый аэропорт проектируется как мультимодальный транспортный логистический узел. Место для строительства выбрано таким образом, что в одном месте сосредоточены объекты транспортной инфраструктуры всех видов: железнодорожные и водные пути, автомобильные трассы, в том числе федеральные с большим грузопотоком.

Вторым важнейшим проектом является строительство западного обхода Саратовского железнодорожного транспортного узла, с усилением участка Липовский - Курдюм. Протяженность новой двухпутной электрифицированной линии - 45,0 км. Реализация проекта обеспечит беспрепятственный пропуск транзитных грузопотоков, повысит транспортную и экологическую безопасность в г.Саратове, сократит транспортные издержки и время в пути. Ориентировочный срок реализации – до 2020 года. Моисеев также акцентировал внимание и на строительстве железнодорожного моста через р. Волга на участке «Саратов-Урбах», которое планируется завершить к 2016 году. Этот проект призван вдвое увеличить пропускную способность мостового перехода по перевозкам грузов железнодорожным транспортом, так как максимальная допустимая пропускная способность существующего моста - 67 пар поездов в сутки - почти полностью использована. Продолжая тему железных дорог, Юрий Моиссев отметил, что создание регионального терминально-логистического центра Саратовской области в сети ОАО «РЖД» увеличит объемы перевалки и ускорит сроки по обработки грузов, выведет на региональный рынок новые высококачественные терминально-логистические и складские услуги.


По материалам www. er.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024