помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В ближайшее время нормативная база региона должна пополниться законом об участии Калининградской области в проектах государственно-частного партнерства. К такому выводу пришли участники сегодняшнего заседания «круглого стола», прошедшего в областной Думе.  

Организатором мероприятия выступил думский комитет по развитию инфраструктуры и промышленности

В работе «круглого стола» приняли участие представители экспертных сообществ Москвы и Санкт-Петербурга, эксперты Госдумы, Торгово-промышленной палаты РФ, Внешэкономбанка, руководители регионального Правительства и муниципальных образований области.

Участники «круглого стола» обсудили целесообразность разработки регионального закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП), а также рассмотрели возможности применения механизмов ГЧП в решении насущных проблем территории, особенно в сфере инфраструктуры, здравоохранения, образования, ЖКХ.

В развитых странах решение многих значимых для общества проблем осуществляется через механизмы ГЧП как эффективной формы взаимодействия государства и частного бизнеса. В Канаде или Великобритании на этих принципах реализуется до 20% инвестиционных проектов. Большое распространение получила эта форма экономического взаимодействия в США, успешно развиваются проекты на принципах ГЧП в Китае и Индии.

В России в этом направлении делаются только первые шаги. В качестве примера , был назван Ростов-на-Дону, где с помощью ГЧП смогли радикально улучшить ситуацию в сфере водного хозяйства.

В ходе дискуссии отмечалось, что ответственность за развитие инфраструктуры транспорта, городского хозяйства, социальной сферы несут органы государственного и муниципального управления. Развитие объектов, составляющих эту инфраструктуру, всегда сопряжено с высокими затратами но решать эти проблемы все равно надо. Поэтому для решения своих задач власть привлекает частный бизнес и вступает с ним в партнерские отношения. Для предпринимателей партнерство с властью означает снижение долгосрочных рисков ведения бизнеса, возможность привлечь долгосрочные средства, что в условиях кризиса особенно важно.

По итогам обсуждения в Думе подготовлены рекомендации в адрес региональной власти. В частности, при областной Думе рекомендовано создать специальный Совет по инвестициям и государственно-частному партнерству. Правительству области рекомендовано рассмотреть возможность создания регионального центра ГЧП. Разработкой законопроекта о государственно-частном партнерстве в Калининградской области займется комитет областной Думы по развитию инфраструктуры и промышленности.


Источник: Официальный сайт Калининградской областной Думы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024