помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вчера в Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко состоялось заседание комиссии по проведению открытого конкурса на право заключения Соглашения о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) автомобильных дорог на территории жилого района «Славянка» и открытого конкурса на право заключения Соглашения о создании и эксплуатации на основе ГЧП зданий образовательных учреждений на территории жилого района «Славянка». Победителем в обоих тендерах стала дочерняя структура застройщика проекта ГК "Балтрос" — "Славдорсервис". За год и два месяца компания построит 7,7 км дорог, за год и четыре месяца — четыре детских сада и две школы. Эксперты полагают, что результаты конкурса были предсказуемы и участие в проекте изначально могло быть интересно только самому застройщику. На право заключения соглашения, помимо дочерней структуры застройщика, претендовала также "НСК-Монолит".

Подписание соглашения о государственно-частном партнерстве должно состоится не позднее конца ноября 2012 года. Сметная стоимость строительства автодороги составляет 1,1 млрд рублей. После сдачи дорог инвестор в течение десяти лет будет эксплуатировать их. В свою очередь, город обязуется в течение указанного периода равными долями выплатить победителю в общей сложности 1,76 млрд рублей. Эти деньги должны компенсировать затраты подрядчика на строительство и эксплуатацию трасс. Кроме того, за год и четыре месяца с момента заключения соглашения с городом "Славдорсервис" построит четыре детских сада на 220 мест каждый и две школы по 825 мест. Сметная стоимость строительства образовательных учреждений для инвестора составляет 2,7 млрд рублей (стоимость школы — примерно 814 млн рублей, детского сада — порядка 278 млн рублей). При этом конечная стоимость объектов для города с учетом процентных ставок по кредиту инвестора составляет 4,3 млрд рублей.

Компания "Славдорсервис" представила лучшее конкурсное предложение и наибольший размер арендной платы. Стоимость аренды земельного участка по проекту "Дороги", предложенному победителем, — 160 тыс. рублей за квартал ("НСК-Монолит" предложила 158 тыс. рублей). По проекту "Образовательные учреждения" арендная плата за квартал составит 100 тыс. рублей, что на 5 тыс. больше предложенного вторым участником конкурса. Критериями конкурса являлись размер Совокупного основного платежа, срок создания объекта соглашения, уровень Компенсации расходов на содержание и ремонт, а также размер арендной платы за Земельный участок. По ранее озвученным данным, город предоставит победителю конкурса под строительство земельные участки в аренду на 12 лет.


По материалам www.stroypuls.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024