помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На реализацию программы реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга в бюджете города 2013 года предусмотрен 1 млрд рублей, сообщил журналистам вице-губернатор города Сергей Вязалов.

По словам вице-губернатора, средства будут направлены в первую очередь на комплексное обследование двух «пилотных» кварталов — Коломны и Марсова поля. Он добавил, что о других подробностях программы реконструкции исторического центра говорить пока преждевременно, так как она не утверждена городским правительством. Средства пойдут на проведение инструментального обследования зданий, мониторинга их состояния, а также разработку проектов планировки заявленных территорий. Ранее подобных обследований инженерных сетей, зданий, мостов и так далее не проводилось. До конца декабря планируется выбрать лучшие из представленных проектов, чтобы вынести их на общественное обсуждение. На конкурс по разработке территорий "Конюшенная" (общая площадь территории 59 га) и "Северная Коломна - Новая Голландия" (67,78 га), который был объявлен в мае этого года, подали заявки семь архитектурных мастерских. Программа по территориям Конюшенной и Коломны рассчитана на пять лет, город планирует вложить в нее 69 млрд рублей из бюджета.

В ближайшие два года пройдет обследование состояния и других зданий в центре Петербурга, после чего начнется их расселение и реконструкция - этот процесс планируется начать в 2015 году. Вся программа реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга оценивается в 4 трлн рублей. Все её инновационные концепции и разработки будут выставлены на суд общественности для принятия окончательного решения.


По материалам www.1akz.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024