помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На территории Александровских очистных сооружений Ростовского Водоканала состоялось торжественное открытие станции ультрафиолетового излучения для обеззараживания питьевой воды. Старт работе установки ультрафиолетового излучения дал Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев.

-«Это — важный этап в создании условий для того, чтобы жители области имели чистую, хорошую воду. Мне неоднократно приходилось говорить, что качественное водоснабжение и водоотведение – актуальная проблема для Ростовской области. Жители Ростова, Батайска с пуском этой установки будут употреблять воду высокого качества. Открытием установки создаются условия для будущего развития, ведь мощности комплекса рассчитаны и на перспективу», - сказал на церемонии открытия Губернатор Ростовскйо области В.Ю. Голубев.

Ростов стал одним из первых российских городов, после Москвы и Петербурга, взявших на вооружение современную технологию обеззараживания воды. Ультрафиолет, используемый в новом оборудовании Ростовского Водоканала, не оказывает негативного воздействия на состав воды, не имеет вторичных продуктов, которые могут отрицательно сказаться на здоровье человека.

Отдельные слова благодарности Губернатор адресовал тем, кто построил высокотехнологичный объект в рамках «Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области», реализуемой на принципах государственно-частного партнерства. Инвестор объекта в рамках Комплексной программы является ОАО «ПО Водоканал», входящий в группу компаний ОАО «Евразийский».

В рамках «Комплексной программы» переложено около 42 км магистральных водоводов, реконструированы четыре крупнейшие насосные станции, в результате чего достигнуто стабильное водоснабжение Ростова. Построена вторая очередь подземного канализационного коллектора № 53. На Центральных очистных сооружениях водопровода пущен цех по производству гипохлорита натрия, что позволили отказаться от применения для обеззараживания воды жидкого хлора. Завершена реконструкция блока очистных сооружений на Александровских очистных сооружениях водопровода. Один из важнейших объектов первого этапа «Комплексной программы» — новый водопроводный комплекс с очистными сооружениями в районе хутора Дугино, строительство которого ведется с 2009 года. Его мощность — 150 тыс. кубометров в сутки, стоимость — 9,5 млрд. рублей. Пуск комплекса даст «зеленый свет» строительству в Ростове 6 млн. кв. метров жилья и 2 млн. кв. метров коммерческой недвижимости, будут сняты ограничения для развития предприятий в северо-западной промышленной зоне донской столицы, снизятся затраты на транспортировку воды.

Второй проект — «Чистый Дон». Его стоимость — 4,5 миллиарда рублей. Цель проектов – создание инфраструктуры водоснабжения и водоотведения с учетом планов развития и нового строительства на территории Ростовской агломерации, повышение качества услуг по водоснабжению и водоотведению для существующих потребителей и снижение негативного антропогенного воздействия на бассейн реки Дон, Азовского и Черного морей.

Оба проекта реализуются на принципах государственно-частного партнерства, финансируются из бюджетов Ростовской области и города Ростова-на-Дону, средств Инвестиционного фонда Российской Федерации и средств частного инвестора при поддержке Внешэкономбанка. Лучшим подтверждением значимости проектов «Комплексная программа…» и «Чистый Дон» является включение их в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области.

УУФИ на территории водопроводной насосной станции (ВНС) второго подъема №4 — это первая очередь технологического комплекса ультрафиолетового обеззараживания. Строительство установок ультрафиолетового обеззараживания воды на территории ВНС второго подъема №2, 3, 4 велось с марта 2010 года. Стоимость 523 млн. рублей. Производительность установок, на которых смонтировано оборудование российского разработчика и производителя систем УФ-обеззараживания — московского научно-производственного объединения ЗАО НПО «ЛИТ» рассчитана на максимальный суточный объем воды, подаваемый каждой насосной станцией. На УУФИ ВНС второго подъёма № 2 и №3 завершается монтаж оборудования; пуско-наладочные работы здесь планируется завершить в ноябре.


По материалам www.aquaexpert.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024