помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Ростове прошел круглый стол, на котором были обсуждены проблемы организации сбора твердо-бытовых отходов и системы очистки города от мусора и других отходов. В круглом столе приняли участие представители немецких компаний, Администрации города и ростовских организаций, работа которых связана со сбором и утилизацией мусора, сообщает пресс-служба мэрии. Как отметил, открывая встречу, заместитель главы Администрации города по вопросам ЖКХ Алексей Елисеев, круглый стол организован в рамках реализации совместного проекта Федерального министерства финансов Германии «Реформа муниципального хозяйства и муниципальной собственности в РФ», Правительства Ростовской области и Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».

В Германии уже около 35 лет действует система раздельного сбора мусора. Пилотный проект по селективному сбору мусора сегодня при участии Федерального министерства финансов Германии реализуется в Перми. Причем, опыт, наработанный в этом уральском городе, немецкая сторона готова применить и в Ростове.

-«В Ростове должна быть в корне пересмотрена вся концепция, — считает региональный менеджер проекта Федерального министерства финансов Германии Эмиль Маркварт. — И к традиционной трёхуровневой системе, предполагающей сбор, вывоз и захоронение, необходимо добавить сортировку и переработку мусора. Если в Германии на контейнерных площадках, как правило, находится от трёх до пяти контейнеров — для бумаги, стекла, пластика и т. д., то у нас на первом этапе достаточно внедрить более упрощённый вариант, предполагающий сбор органических и неорганических отходов».

Говоря о сортировочных станциях, Эмиль Маркварт отметил, что в Германии они оборудованы дорогостоящими установками с механизмами улавливания пластика и других материалов. В российских условиях это пока вряд ли возможно. Поэтому достаточно будет магнита для отбора металлического лома. В то же время если на Западе мусор, как правило, сжигается, то в России, скорее всего, ещё не скоро откажутся от практики его захоронения на полигонах.

Труднее всего будет убедить жителей города сортировать выбрасываемый мусор. В Германии для тех, кто нарушает правила сортировки и вывоза мусора, предусмотрены весомые штрафы — от 500 до 800 евро. Однако немцы относятся к сортировке мусора очень ответственно, а как побудить к этому ростовчан, пока непонятно.

Как отметил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Алексей Елисеев, городской департамент ЖКХ и энергетики сейчас готовит соответствующую программу, основанную на частно-государственном партнёрстве. Будет разработана долгосрочная целевая программа «Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области на 2014-2020 годы».

Необходимость такой программы связана, в первую очередь, с тем, что при реализации муниципальными образованиями мероприятий генеральных схем очистки территорий требуются немалые финансовые средства для создания современных полигонов ТБО, мусоросортировочных комплексов и мусороперегрузочных станций, контейнерных площадок. Программой предусматривается как привлечение частных инвестиций, так и возможность софинансирования из областного бюджета.

Данный проект рассчитан на 5 лет. В 2012 году он начал реализовываться в двух городах России - Перми и Ростове-на-Дону, причем, полностью за счет средств немецкой стороны. Так как население донской столицы велико, проект в городе будет работать секционно - приблизительно по 150 тысяч жителей в каждой секции по сбору мусора. Проект направлен на сохранение экологии и улучшение экономики. Так что уже в ближайшие годы на ростовских улицах должны появится разноцветные контейнеры для разного мусора - бумаги, стекла и пластика.


По материалам www.donnews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024