помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский подписали соглашение, предусматривающее сотрудничество в рамках развития транспортной, инженерной и иной инфраструктуры и реализации проектов на основе государственно-частного партнерства на территории Хабаровского края.

ВТБ, второй по активам банк в РФ и активный участник проектов государственно-частного партнерства, поучаствует в финансировании автодороги в Хабаровском крае стоимостью 16 миллиардов рублей.

ВТБ на условиях ГЧП уже работает в аэропорту "Пулково" и по программе строительства Западного скоростного диаметра. Теперь госбанк рассматривает возможность участия в строительстве автодороги "Восточный обход города Хабаровска" и международного аэропорта «Хабаровск Новый».

По информации правительства Хабаровского края, предварительно стоимость строительства дороги оценивается в 16 миллиардов рублей. Финансирование планируется по принципу государственно-частного партнерства, когда 20-25% будет профинансировано из регионального и федерального бюджетов, остальные средства будут привлечены от частных инвесторов.

Новая объездная автодорога (29 км.) соединит уже действующие магистрали Амур и Уссури, что позволит значительно разгрузить центр краевой столицы. Для многотоннажного транзитного транспорта ее строительство обернется экономией времени проезда по территории региона. В условиях развития местной промышленной инфраструктуры проект принесет пользу как частникам, так и государству. Банк также намерен извлечь свою выгоду, так как автодорога будет платной, и инвестор будет напрямую участвовать в разделе прибыли.

-«Уже сегодня количество автомобилей в городе Хабаровске составляет более 260 тысяч единиц, что превышает пропускную способность городских автотрасс. Новое четырехполосное шоссе поможет перенаправить пассажирские и грузовые потоки. Кроме того, заглядывая вперед, можно с уверенностью сказать, что новая дорога станет залогом развития создаваемого в регионе промышленного узла. Также этот проект поможет привлечь других потенциальных инвесторов для развития подобных направлений», - прокомментировал итоги соглашения министр промышленности и транспорта края Владимир Быченко.

Относительно строительства нового международного аэропорта, на встрече было отмечено, что «Банк ВТБ» готов поучаствовать и в этом грандиозном проекте, стоимостью около 5 млрд. рублей. В прошлом году Хабаровский край заключил партнерское соглашение с корейской корпорацией «Международный аэропорт Инчхон» на реконструкцию аэрокомплекса. Как заметил председатель совета директоров ОАО «Хабаровский Аэропорт» Константин Басюк, уже восемь месяцев ведется первая часть модернизации.

В итоге к 2025 году краевой центр получит суперсовременный "Аэропорт-Сити" – комплекс, который, помимо основного обслуживания авиаперевозок, способен выполнять множество дополнительных социально-экономических функций. В нем предусмотрены терминалы логистики и техническо-эсплуатационного обслуживания воздушных судов, топливо-заправочный комплекс, цех бортового питания, территории обслуживания крупных коммерческих объектов и свободной торговли, четырехзвездочная гостиница – всего 9 специализированных зон. Здание аэропорта будет иметь фронтальный подъезд для транспорта, а на его стоянке смогут разместиться около тысячи автомобилей.


По материалам пресс-центра Правительства Хабаровского края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024