помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В рамках XI международного инвестиционного форума «Сочи-2012» Республика Татарстан и Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проекта создания территориально-обособленного инновационного центра «Иннополис». В присутствии Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева документ скрепили своими подписями президент Татарстана Рустам Минниханов и глава ВЭБ Владимир Дмитриев. Меморандум предусматривает возможность участия «Внешэкономбанка» в финансировании строительства главного здания технопарка и объектов жилищной инфраструктуры. Президент Татарстана по итогам деловых встреч в Сочи считает подписание данного соглашения главным успехом республики на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2012".

Научный городок заложен в 40 км от Казани, на правом берегу Волги в живописном уголке недалеко от Казани - в пригородном Верхнеуслонском районе и занимает площадь более 1,2 тыс гектаров . Строительство его началось 9 июня 2012 года, после того, как Дмитрий Медведев и Рустам Минниханов заложили на площадке капсулу с посланием к потомкам. Город рассчитан на проживание 155 тысяч человек, в том числе 60 тысяч IT-специалистов. Мастер-план Иннополиса разработало архитектурно-планировочное бюро RSP Architects Planners&Engineers (Сингапур). Инфраструктура города, который строится с нуля, будет соответствовать самым современным мировым стандартам. Будущий инновационный центр призван привлечь лучших IT-специалистов для создания новых продуктов в сфере информационных технологий. Его миссия - обеспечить условия для инновационного развития страны, придать новый импульс развитию IT-отрасли, увеличить ее долю в валовом внутреннем продукте (ВВП) России. Предполагается, что в Иннополисе будут работать свыше 500 компаний-резидентов. Концепция проекта предполагает специальный налоговый и таможенный режим для резидентов. На территории города будет действовать Особая экономическая зона технико-внедренческого типа площадью 192 гектаров. Для резидентов ОЭЗ установят специальные, льготные налоговые ставки.

Важнейшей частью, научно-исследовательским центром Иннополиса станет IT-университет, где будут готовить специалистов в сфере информационных технологий. Как пояснили в Министерстве информатизации и связи Татарстана, здесь будут учиться 5 000 студентов. Согласно проекту площадь кампуса составит 50 000 квадратных метров, а жилых объектов университета - 80 000 квадратных метров.

Общий объем требуемых инвестиций в проект оценивается в 650 миллиардов рублей. Строительство Иннополиса будет вестись в рамках частно-государственного партнерства. Государство вложит средства в создание большей части инженерной и социальной инфраструктуры, включая коммунальные сети, детские сады, школы, больницы, жилье и дороги. Офисные здания, дата-центры, часть жилищной и всю коммерческую инфраструктуру предлагается построить крупным институциональным и частным инвесторам.


По материалам www.ug.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024