помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Депутаты Калининградской областной Думы большинством голосов поддержали внесение в уставной капитал еще не созданного ОАО "Управляющая компания "Храброво" кредита из федерального бюджета в размере 2,2 млрд рублей. Соответствующие изменения будут внесены в областной бюджет. Кредит из федерального бюджета для Калининградской области на реконструкцию аэропорта "Храброво" выделен по специальной льготной ставке - 2,75%. Кредит в 2,2 млрд рублей был привлечен из федерального бюджета под 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Выделенные на реконструкцию аэрокомплекса деньги в федеральный бюджет будет возвращать правительство региона.

Министр финансов Калининградской области Виктора Порембского уверен, что правительство будет контролировать средства управляющей компании. По его словам, вложенные в реконструкцию деньги, будут создавать активы региона. При этом он отметил, что это является принципиальным требованием законодательства и правилом вложения бюджетных средств. После долгих споров народные избранники утвердили соответствующую поправку в бюджет Калининградской области на 2012 год. Стоит отметить, что депутаты приняли решение провести поимённое голосование. Из 33 присутствующих на заседании четверо проголосовали «против», трое «воздержались», остальные проголосовали «за» выдачу бюджетного кредита ещё не созданному ЗАО «Управляющая компания "Храброво"».

В частности, депутат Игорь Рудников возмутился, почему федеральные 2,2 млрд рублей вносятся в устав еще не созданного акционерного общества, при этом инвестор является офшорной компанией. Компания "Аэроинвест", выкупившая летом 2012 года 75% акций ЗАО "Аэропорт Храброво" у банка "Санкт-Петербург", зарегистрирована на Бермудских островах. Оставшиеся 25% акций принадлежат Внешэкономбанку.

Министра финансов Калининградской области Виктор Порембский в свою очередь заявил, что кредитные средства "не будут просто переданы частному инвестору". "Эти 2,2 млрд руб. будут создавать активы Калининградской области, - сказал министр. - Речь не идет о том, что мы отдадим деньги и это будет наш подарок инвестору". Спустя три года после банкротства авиакомпании "КВ авиа", которая владела также международным аэропортом "Храброво", Калининградская область получила якорного инвестора в лице компании "Аэроинвест".  


По материалам www.knia.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024