помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На совещании по развитию Московского транспортного узла, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, обсуждался вопрос развития аэропорта Ермолино в Калужской области. В связи с расширением столицы Калужская область теперь имеет общую границу с Москвой.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов попросил федеральные власти посодействовать в реализации проекта по развитию аэропорта Ермолино, расположенного практически на границе с Новой Москвой, и рассмотреть возможность реконструкции в рамках государственно-частного партнерства аэропорта, а также включить его в единую сеть аэропортов Москвы. Артамонов пояснил, что когда создаются проблемы с перегруженностью аэропортов Домодедово, Внуково, Шереметьево, аэропорт Ермолино мог бы быть «очень большим подспорьем, он находится практически там же».

-«При реализации программы развития Московского транспортного узла надо учитывать возможности создания транспортно-логистических комплексов на подступах к Москве, причем здесь не нужны федеральные деньги: есть инвесторы, которые готовы эти проекты реализовывать», - сказал калужский губернатор. Кто из инвесторов готов вкладывать деньги в развитие этого аэропорта, он не назвал.

Если проект получит поддержку государства, в новый аэропорт могут протянуть ветку «Аэроэкспресса». По словам А.Артамонова область уже ведет переговоры с ОАО «РЖД» о продлении ветки «Аэроэкспресса» от Внуково до Ермолино.

Аэропорт Ермолино расположен в 61-м километре от московского Внуково вблизи города Балабаново. Он способен принимать практически все типы отечественных самолетов, в том числе и Ил-76. Так как он находился в ведении МВД и Минобороны, федеральных средств на его развитие в программе развития гражданской авиации не предусмотрено.

Также на совещании Анатолий Артамонов рассказал о крупном инфраструктурном проекте Индустриальный парк "Ворсино". Он предусматривает создание на севере области логистического центра, способного удовлетворить потребность в обработке грузов не только всей Калужской области, но частично московского региона, что существенно разгрузит транспортную инфраструктуру столицы.


По материалам www.rbcdaily.ru


© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024