помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В комитете по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Законодательного собрания Свердловской области прошло заседание комитета среднеуральского парламента по промышленной политике, в ходе которого были рассмотрены вопросы дальнейшего инвестиционного развития региона. О проектах ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» рассказал генеральный директор Сергей Филиппов. В соответствии с программой социально-экономического развития и инвестиционной политики Свердловской области, проекты, реализуемые корпорацией, в ближайшие 18 лет принесут в общий объем инвестиций, привлеченных в регион, 330 млрд. рублей, создадут 26 тысяч новых рабочих мест, а на их реализацию из бюджетов всех уровней потребуется всего 16 миллиардов рублей.

Основные вложения в проекты, пояснил Сергей Филиппов, будут идти за счет частных инвестиций: коэффицент государственно-частного партнерства по двум проектам — ОЭЗ «Титановая долина» и находящегося в разработке Индустриального парка составляет 7,62. В других проектах — МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» и строительстве микрорайона « Южный» — около 2, но в ближайшее время он должен подняться до 5. То есть, на 1 рубль бюджетных средств в проекты будет вложено не менее 5 от частных инвесторов. К июню 2013 года планируется завершить строительство второй очереди «Екатеринбрг-ЭКСПО» — входной группы. Третья очередь — конгресс-центр — будет строиться за счет частных инвестиций. В 2013 году «выставочник» выйдет на самоокупаемость. Представители КРСУ ведут переговоры с ведущими операторами, которые готовы организовывать разноплановые экспозиции на екатеринбургской площадке.

С.Филиппов призвал не "хоронить" амбициозный проект по строительству высокоскоростной магистрали Москва - Екатеринбург (ВСМ-2). Этим летом СМИ сообщили, что федеральные власти поставили на нем крест. Однако недавно российский кабинет министров вернулся к обсуждению данного вопроса. Окончательную судьбу ВСМ-2 определит рабочая группа под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Неоспоримы перспективы и проекта по созданию в регионе особой экономической зоны «Титановая долина» — регион получит площадку для размещения новых технологичных производств и диверсификации промышленного производства, что позволит создать новые рабочие места и снизить «монопрофильность» Нижнего Тагила и Верней Салды. За 20 лет налоговые поступления от реализации проекта составят 209 млрд. рублей, в том числе в консолидированный бюджет Свердловской области — 63,9 млрд. рублей. В ближайшее время на строительство инфраструктуры в «Титановой долине» из областного бюджета будет выделено 300 миллионов рублей. Вместе с тем, ведутся переговоры о привлечении в проект средств федерального бюджета.


По материалам www.justmedia.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024