помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко направил своему коллеге Георгию Полтавченко письмо по ряду вопросов, касающихся переработки и размещения отходов Санкт-Петербурга на территории области, планов создания полигонов и мусороперерабатывающих предприятий. Глава области Александр Дрозденко предложил создать рабочую группу из представителей администрации города и области, которая наладит учет и контроль над обращением с отходами, а также организует единую систему на всех этапах технологического цикла. По его словам, рабочую группу возглавит петербургский вице-губернатор Сергей Козырев, который ранее занимал должность вице-губернатора Ленинградской области. Так же туда должны войти специалисты администраций Ленобласти и Петербурга, федеральных органов власти, а также Управляющей компании по обращению с отходами.

В своем обращении Александр Дрозденко попросил назвать сроки ввода комплекса по переработке и размещению отходов в Тосненском районе. На этом участке предусмотрено размещение предварительно переработанных, спрессованных и брикетированных твердых коммунальных отходов, поступающих с мусоросортировочных станций Петербурга, а также прием, сортировка и переработка твердых коммунальных отходов из Ленинградской области, пищевых отходов и отходов садово-паркового хозяйства из Петербурга.

Кроме того, главу региона интересуют сроки ввода первой очереди экспериментального предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов СПб ГУПП «Полигон "Красный Бор"», строительство которого приостановлено 20 лет назад.

Дрозденко обратился к Полтавченко с просьбой предоставить утвержденную и обеспеченную финансированием концепцию обращения с отходами производства и потребления Петербурга, информацию о ходе реализации и планируемых сроках завершения мероприятий, включенных в концепцию, в том числе по строительству мусоросортировочных станций. Всего на территории Ленобласти планируется построить 4 мусороперерабатывающих завода на основе государственно-частного партнерства. Этот проект может обойтись почти в 2 млрд евро.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024