помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

15 февраля в Законодательном собрании прошли открытые депутатские слушания по проекту закона «Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве». В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного собрания, Госдумы РФ, представители правительства области, органов местного самоуправления, московского Центра развития государственно-частного партнерства.  

Участники совещания обсудили предложения к законопроекту перед его рассмотрением в региональном парламенте во втором окончательном чтении. Как было отмечено в ходе слушаний, проблемой для инвесторов является отсутствие доступной и системной информации об инфраструктурных проектах в социально-экономической сфере, отсутствие налоговых и неналоговых льгот для собственников, вложивших свои средства в развитие объектов регионального значения.

Кроме того, участники совещания указали на необходимость введения механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в экономический оборот, что подтверждается общероссийской практикой.

По итогам слушаний были предложены поправки в действующее законодательство. В частности предлагается установить меры государственной поддержки в виде предоставления имущества на льготных условиях или налоговых льгот, а также согласовывать с Законодательным собранием перечень имущества, находящегося в государственной собственности области, предполагаемого к использованию в соглашениях о ГЧП.

Все поступившие в ходе депутатских слушаний предложения будут обобщены, систематизированы и учтены при доработке законопроекта.


Источник: Официальный сайт Законадательного Собрания Нижегородской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024