помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В рамках международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, который проходит в Санкт-Петербурге, состоялась презентация проекта комплексного развития территории (КРТ) морского торгового порта Усть-Луга. Как рассказал руководитель проекта создания Индустриальной зоны ОАО «Компании Усть-Луга» Владимир Курка, в настоящее время практически завершено формирование пула инвесторов МТП Усть-Луга, и ОАО «Компания Усть-Луга» совместно с правительством Ленинградской области приступило к реализации проекта «Комплексное развитие Морского торгового порта и прилегающей территории», реализуемого на принципах государственно-частного партнерство. Эксперты отмечают, что при реализации этого проекта будет сформирована новая комфортная среда обитания для бизнеса и для человека.

По словам Владимира Курка, концепция индустриальной зоны была разработана ОАО «Компания Усть-Луга» совместно с международной консалтинговой компанией Roland Berger Strategy Consultants. Объем инвестиций в создание инженерно-транспортной инфраструктуры составят 68,7 млрд. рублей, а инвестиции в создание более чем 50-ти предприятий могут превысить 538 млрд. рублей. К 2030 году в Усть-Луге будет сформирован промышленный кластер площадью более 3 тыс. га. Первый "якорный" инвестор в индустриальной зоне появится в 2013 году.

Основным локомотивом развития зоны должны стать нефтяной и нефтехимический секторы. Кроме того, здесь будет построен новый город на 34, 5 тыс. жителей. При его проектировании предполагается использовать опыт европейских стран в области зеленых технологий и энергоэффективности. Общая площадь застройки составит 1849 га. Планируемый объем инвестиций - 43,9 млрд. рублей. В настоящий момент осуществляется строительство первой очереди нового города.

Так же на данном форуме генеральный директор ООО "Мультимодальный комплекс "Усть-Луга" Михаил Ерофеев сообщил, что строительство грузового аэропорта в Усть-Луге может быть начато в 2016 и завершено в 2018 году. Ерофеев подчеркнул, что проектно-изыскательские работы совместно со специалистами ОАО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект" уже идут. Но Михаил Ерофеев отметил, что для создания проекта грузового аэропорта необходимо утверждение плана развития территории Вистино и принятия закона о государственно-частном партнерстве. Проект закона находится в Министерстве экономического развития и торговли РФ на согласовании.

должен быть грузовой аэропорт класса А со взлетно-посадочной полосой длиной 3760 метров и шириной 60 метров, способный принимать грузовые самолеты АН-24 (Руслан) и Боинг-747. Предполагается, что аэропорт будет строиться поэтапно, сначала будет построена взлетно-посадочная полоса длиной 2 км, способная принять военно-транспортные ИЛ-76. Грузовой аэропорт должен стать частью мультимодального хаба, включающего в себя морской торговый порт "Усть-Луга", крупный железнодорожный узел и федеральную автомобильную трассу.


По материалам www.regnum.ru и www.spb30.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024