помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На заседании комитета по вопросам строительства, земельным и имущественным отношениям Самарской городской думы были рассмотрены вопросы деятельности ООО "Самарские коммунальные системы" (СКС). Этой компании, входящей в состав федерального предприятия "Российские коммунальные системы", передается в аренду имущество МП "Самараводоканал".

Как подчеркнул в ходе обсуждения директор МП "Самараводоканал" Дмитрий Астраханцев, актуальность привлечения частных инвестиций и внедрения государственно-частного партнерства в системы ЖКХ очевидна. Главные задачи "Самарских коммунальных систем" - снижение аварийности, потерь на сетях и энергозатрат, улучшение систем очистки воды.

СКС будут платить за аренду 103 млн рублей в год. В течение трех лет они должны снизить: аварийность системы водоснабжения - на 15%; количество засоров на системах водоотведения - на 40%; удельный расход электроэнергии на водоснабжение - на 15%, а на водоотведение - на 20%; потери воды - на 15%. Для достижения таких показателей инвестор должен за это время реконструировать и построить объекты системы водоснабжения и водоотведения на сумму порядка 5 млрд рублей за три года.

С 1 июля СКС приступили к деятельности по водоснабжению и водоотведению региональной столицы на основании договора аренды имущественного комплекса "Самараводоканала". В течение переходного периода (около полугода) все работы по обслуживанию водопроводного хозяйства в обычном режиме продолжит муниципальное предприятие.

Основная деятельность СКС начнется с 1 января 2013 года. Сейчас идет работа по перезаключению договоров на водоснабжение - если раньше они были заключены с МП, то теперь юридически все обязанности переводятся на "Самарские коммунальные системы". На сегодня перезаключено 80% таких договоров. Дмитрий Астраханцев сообщил, что после того, как СКС начнут работать в полную силу, "Самараводоканал" будет сохранен.


По материалам www.vninform.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024