помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Проблема доступности детских садов и открытия новых обсуждалась по инициативе областного департамента образования при участии Корпорации развития Вологодской области. Вопрос очередей в детских садах (в особенности малышей в возрасте до 3-х лет) не решается много лет. Проблемными в этом отношении являются в Череповце - Зашекснинский район, а в Вологде – микрорайоны Бывалово и Заречье. Такие дошкольные учреждения на основе государственно-частного партнерства могли бы открыться в тех микрорайонах, где проектом застройки не предусмотрены объекты социальной инфраструктуры.

Один из вариантов предполагает размещение малокомплектных детских садов на первых этажах жилых домов, считает руководитель департамента Елена Рябова. Данная практика на территории Вологодской области ранее не применялась. Однако подобные детсады есть в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде и Самаре.

По мнению гендиректора Корпорации Алексея Кожевникова, их специалисты запросят у департамента образования Вологодской области информацию о существующих мерах господдержки частных детских садов и станут искать инвесторов. Cейчас регион в списке, где постепенно сокращается очередь в детсады. Между тем, проблема остается острой.  


По материалам www.severinfo.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024