помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

4 февраля на рабочей группе комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям под председательством Владимира Пожарова была разработана концепция регионального законопроекта «Об участии Саратовской области в государственно-частных партнерствах». 

Было сказано, что в последние годы во всем мире происходят значительные институциональные изменения в отраслях, которые раньше всегда находились в государственных собственности и управлении: электроэнергетике, автодорожном, железнодорожном, коммунальном хозяйствах, магистральном трубопроводном транспорте, портах, аэропортах. Правительства передают во временное долго- и среднесрочное пользование бизнесу объекты этих отраслей, оставляя за собой право регулирования и контроля за их деятельностью.

С одной стороны, предприятия инфраструктурных отраслей - в первую очередь их сетевые, монопольные сегменты - не могут быть приватизированы ввиду стратегической, экономической и социально-политической значимости объектов инфраструктуры. С другой - в госбюджете нет достаточного объема средств, позволяющих обеспечивать в них простое и расширенное воспроизводство. Для того чтобы разрешить это противоречие, в хозяйственной практике за рубежом используется концепция государственно-частного партнерства (ГЧП, Public-Private Partnership - РРР), которое представляет собой альтернативу приватизации жизненно важных, имеющих стратегическое значение объектов госсобственности.


Источник: Официальный сайт Саратовская областная Дума




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024