помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Строительство первого участка платной трассы Москва - Санкт-Петербург от МКАД до Солнечногорска планируется завершить до конца 2014 года. Об этом заявил гендиректор ООО «Северо-Западная концессионная компания» Пьер-Ив Эстрад. За первый год строительства компания выполнила более 34% работ. "В соответствии с графиком в 2013г. планируется довести общий объем выполненных работ до 70%. В этот период будет завершено большинство земляных работ, окончено возведение части искусственных сооружений, уложена часть основания и покрытия дороги", - сказал руководитель компании.

Между 15-м и 58-м километрами трассы будет пять многоуровневых развязок, которые обеспечат доступ к городам и деревням, расположенным вдоль трассы, - уточнил Эстрад. – дорога от МКАД до подъезда к аэропорту «Шереметьево-1» будет десятиполосной - по пять полос в каждую сторону. От аэропорта до Зеленограда - восьмиполосной, а от Зеленограда до примыкания к старой Ленинградке трасса будет состоять из четырех полос. По словам Эстрада, российские власти собираются внести изменения в законодательство и максимально разрешенную скорость движения по трассе увеличить аж до 150 километров в час (пока максимально допустимая скорость в России - 110 км/час).

По словам концессионера, его компания дает гарантию 28 лет на земляные работы, основание и нижний слой покрытия дороги, а также пятилетнюю гарантию на верхний слой асфальта. При этом его планируется ремонтировать каждые пять лет.

Строительство первого участка трассы Москва - Санкт-Петербург стартовало 1 сентября 2011г. и продлится по плану 36 месяцев. За этот срок будет возведена новая автомагистраль протяженностью 43 км - от Бусиновской развязки Московской кольцевой автодороги (МКАД) до Солнечногорска (с 15-го по 58-й км). На участке от МКАД до Шереметьевского шоссе дорога имеет по пять полос движения в каждую сторону. От Шереметьевского шоссе до планируемого выезда из Зеленограда - по четыре полосы, далее до Солнечногорска - по две полосы. Расчетная скорость движения - 150 км/ч. Создаваемая платная автомагистраль станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М10 "Россия". Трасса будет проложена в обход всех населенных пунктов, в районе города Химки и на территории Москвы будет бесплатной.

Как сообщил Пьер-Ив Эстрад, тарифы на проезд по трассе рассчитают только в следующем году. -"Тариф будет зависеть и от категории транспортного средства, и от времени года - о летнем или зимнем сезоне идет речь, и от дня недели - является ли это рабочим или выходным днем, является ли массовым отъездом в отпуск, ночные часы или дневные", - пояснил гендиректор. При этом нынешняя стоимость проезда составляет 3,6 рубля, соответственно, дорога из одной столицы в другую обойдется в 3700 рублей. Будущие же расценки, по словам экспертов, намного превышают аналогичные тарифы на европейских дорогах. Судя по цифрам, обнародованным ранее, - 6,38 рубля на километр в среднем за машину, проезд по автобану до Питера обойдется дороже, чем в «Сапсане».


По материалам www.kp.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024