помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вице-премьер России Дмитрий Козак, рассказал журналистам, что инвесторы, принимающие участие в Сочи в постройке олимпийских объектов несут самостоятельную ответственность за возможную неокупаемость построенных сооружений. Инвесторы, занятые в строительстве олимпийских объектов в Сочи, самостоятельно несут ответственность за возможные риски, заявил в пятницу вице-премьер Дмитрий Козак. -«Они рисовали, выстраивали финансовые модели. Да, многие говорят, что ошиблись, но это, в конце концов, риски тех, кто принимал решения. Государство не вмешивалось в эти финансовые модели, не регулировало и не давало никому гарантий окупаемости. Поэтому эти риски должны нести частные инвесторы».

Он пояснил, что было заранее известно властям о неокупаемости ледовых дворцов, возводимых в Имеретинской низменности, работать они будут только как спортивные объекты. И потому такие сооружения строятся в основном за счет государственных средств, и в дальнейшем будут эксплуатироваться с субсидированием за счет федерального или регионального бюджета, пояснил Козак, а, беря другие объекты, они оценивали их окупаемость. Многие заявляют, что они ошиблись, но это риски принимающих решения бизнесменов.

Как подчеркнул Козак, государство не вмешивается в финансовые модели, и не дает никаких гарантий окупаемости никому. Риски нести должны соответствующие инвесторы. По договоренности с администрациями Сочи и Краснодарского края, на спортивные объекты, которые занимают земельные участки с большой территорией, например, горнолыжные курорты, даны льготы на ставки платы за аренду, чтобы не были такими большими накладные расходы. Власти будут делать все возможное для оказания содействия инвесторам в рамках действующего законодательства. По его словам, когда возникли объективные обстоятельства и трудности, прежде всего в результате кризиса 2008 года, были приняты решения об оказании государственной поддержки - даны льготные, гарантированные кредиты и большие сроки возврата.

Также по договоренности с администрацией Краснодарского края и администрацией Сочи на спортивные объекты, занимающие большие земельные участки (горнолыжные курорты), были даны льготные ставки арендной платы, «чтобы это было не так затратно, накладные расходы не были такими большими», отметил чиновник.

В. Потанин, владелец компании «Инттеррос», глава наблюдательного совета Российского международного олимпийского университета ранее рассказал, что инвесторы сочинской Олимпиады-2014 рассчитывают на получение частичной компенсации от государства за понесенные затраты на олимпийские проекты к концу текущего года. По расчетам «Интерроса», объем дополнительных затрат инвесторов на строительство олимпийских объектов составляет 16 млрд рублей. При этом власти согласились с обоснованностью лишь половины этой суммы, еще 4 млрд они «готовы обсуждать с заинтересованными лицами», а оставшиеся 4 млрд рублей государство признавать не хочет. Однако, по словам Потанина, эти расходы связаны исключительно с проведением олимпиады, то есть - с выполнением госзаказа. Например, общий объем инвестиций «Интерроса» в олимпийские проекты составляет 2,5 млрд долларов или свыше 80 млрд рублей.

Общий бюджет на подготовку Зимних Олимпийских игр в Сочи оценивается примерно в 1,3 трлн рублей, из них около 200 млрд рублей должно пойти на сооружение спортивных объектов, а остальное - на инфраструктуру. Одним из самых крупных кредиторов олимпийских строек является госкорпорация ВЭБ, которая открыла строителям кредитную линию почти на 107 млрд рублей, из которых в апреле было выделено около 48 млрд рублей. Но после того, как стали поступать первые сведения о превышениях сметы и прочих нарушениях на олимпийской стройке, стало известно, что ВЭБ заморозил финансирование некоторых объектов.


По материалам www.svpressa.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024