помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Генеральный директор «Шереметьево» Михаил Василенко на брифинге в рамках Делового саммита АТЭС во Владивостоке сообщил, что московский аэропорт Шереметьево рассчитывает на завершение объединения с аэропортом Внуково в первом-втором квартале 2013 года.

-«Объединение с Внуково закончится в первый-второй квартал 2013 года. Это план, который сделал менеджмент. Все остальное будет под контролем собственника – правительства РФ. Могут возникнуть какие-то корректировки», – сказал Василенко. Гендиректор аэропорта добавил, что сейчас над проектом работают консультанты, готовятся документы. По его словам, должна пройти оценка активов и после этого процедура будет завершена.

11 апреля текущего года главы аэропортов Шереметьево и Внуково договорились о создании комитета по разработке стратегии объединения. Соответствующее соглашение было подписано генеральными директорами московских транспортных узлов. Функциями управляющего комитета будут являться взаимодействие с базовыми авиакомпаниями и с другими авиаперевозчиками, анализ сделок, а также взаимодействие с федеральными органами. В состав комитета вошли представители руководства двух аэропортов, а также войдет независимый эксперт из Франции. К идее объединения аэропортов Министерство транспорта Российской Федерации вернулось в мае этого года. Предполагалось разработать механизмы концессий, которые позволили бы аэропортам финансировать инфраструктуру на условиях частно-государственного партнерства. Таким образом, должен был получиться авиакомплекс, который власти смогли бы приватизировать по рыночной цене.

В рамках проекта консолидации аэропортов Шереметьево и Внуково предполагается провести детальную оценку бизнеса обеих компаний, чтобы определить возможные области синергии и риски при объединении. Для выполнения указанных работ будет привлечена крупная международная консалтинговая компания, название которой не сообщается.

В конце марта 2011 года премьер-министр Владимир Путин заявил, что аэропорты Шереметьево и Внуково планируется объединить в один комплекс с последующим привлечением единой управляющей компании. Сумма инвестиций в следку составит порядка 50 млрд руб. Объединение аэропортов позволит обеспечить синергию ресурсов предприятий для повышения эффективности управления производственными и бизнес-процессами. Тогда еще премьер Путин отмечал, что такое объединение создаст условия для существенного увеличения возможностей обслуживания грузового и пассажирского потоков, а также позволит специализировать и Внуково, и Шереметьево, а также существенно снизить нагрузку на федеральный бюджет.


По материалам www.interfax.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024