помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Якутия представит на саммите АТЭС свои транспортные и энергетические инфраструктурные проекты, а также проекты, связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых. Руководитель якутской делегации на саммите АТЭС, вице-премьер правительства Якутии Алексей Стручков отметил, что речь, прежде всего, идет о проектах, заложенных в Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Якутии до 2020 года.

Также на саммите АТЭС бывший зампред правительства Якутии и действующий генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Геннадий Алексеев: «Государственно-частное партнерство – это важнейшее условие дальнейшего социально-экономического развития регионов Дальнего Востока».

По мнению Геннадия Алексеева, только скоординированное взаимодействие государства и бизнеса способно оказать максимально позитивный эффект на все сферы жизни дальневосточных регионов, обеспечив их гармоничное развитие. Только скоординированное взаимодействие государства и бизнеса способно оказать максимально позитивный эффект на все сферы жизни дальневосточных регионов, обеспечив их гармоничное развитие, уверен он. По мнению Алексеева, Якутия выгодно отличается тем, что системно, шаг за шагом, реализует республиканскую Схему комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики до 2020 года.

Создание комфортных условий для ведения бизнеса, считает глава Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, повлечет за собой создание комфортных условий жизни для всех дальневосточников, в том числе и жителей Якутии. Процесс идет не так быстро, как хотелось бы, признал в интервью представителям СМИ генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Причина проста, и заключается в том, что глобальный экономический кризис отрицательно повлиял на всю мировую экономику.

В то же время, отметил Геннадий Алексеев, если посмотреть в динамике на объем инвестиций в основной капитал предприятий Якутии за период с 2007 по 2011 годы – то есть на прямые инвестиции в экономику республики – становится ясно, что в Якутии ежегодно обеспечивается в среднем по 150 млрд. рублей инвестиций. При этом в текущем году по оценке специалистов эта цифра будет существенно выше. Другое дело, что в основном это государственные или квазигосударственные инвестиции. И сегодня, считает глава Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, стоит задача – не снижая государственные вливания, привлечь вдобавок к этой сумме частные инвестиции. Такое соединение государственных денег и частного бизнеса возможно через механизмы государственно-частного партнерства.

Важной особенностью государственно-частного партнерства Геннадий Алексеев считает то обстоятельство, что ГЧП обеспечивает максимальную публичность принятия решений. Ведь вся процедура принятия решений о применении тех или иных механизмов государственно-частного партнерства предполагает полную открытость и публичность. Геннадий Алексеев констатировал, что Россия находится только в самом начале пути по освоению инструментов государственно-частного партнерства. И дело не только в том, что Фонд работает всего 9 месяцев. Помимо объективных есть и субъективные трудности. Тем не менее, Геннадий Алексеев уверен, что уже в конце текущего года сможет представить на суд Совета директоров Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона ряд инвестиционных проектов, основанных на принципах государственно-частного партнерства.  


По материалам управления пресс-службы и информации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024