помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству представить предложения о целесообразности развития высокоскоростного движения в России. Работать над предложениями будут Минэкономразвития, Минфин и Минтранс России. В конце августа правительство поручило профильным ведомствам в лице Минтранса, Минфина и Минэкономразвития (МЭР) подготовить предложения по программе развития высокоскоростных магистралей (ВСМ) с проектом доклада президенту.

-«Проект полностью проработан и готов к реализации, но без помощи государства его реализация невозможна, и никто в мире не осуществит таких проектов без государственной помощи», — заявили в ОАО «РЖД».

В конце августа стало известно, что правительство РФ намерено отказаться в ближайшие 3 года от финансирования проекта высокоскоростных железных дорог. Высокоскоростные магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург и Москва — Екатеринбург должны были связать города, в которых будут проходить матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Строительство предполагалось на условиях концессии при софинансировании государства — 70% стоимости проекта приходилось на бюджетное финансирование, поступающее через ВЭБ. Начало строительства магистралей было запланировано на 2013 год.

По оценке ОАО «РЖД», строительство магистрали в Санкт-Петербург было оценено в 1,12 трлн рублей, вдвое дороже — дорога до Екатеринбурга. Интерес к тендеру на сооружение и эксплуатацию магистралей проявили несколько консорциумов инфраструктурных компаний, среди которых корейская Hyundai, немецкая Siemens, французская Alstom, китайская CRCC. Пока основная причина отсутствия финансирования скоростных магистралей — стоимость этих проектов.

На днях появилась информация о том, что экс-глава Свердловской области Александр Мишарин станет вице-президентом ОАО «Российские железные дороги», а также возглавит дочернее предприятие компании - ОАО «Скоростные магистрали», отвечающее за развитие в стране железнодорожных высокоскоростных магистралей (ВСМ).


По материалам www.urbc.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024