помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В правительстве Тульской области под председательством первого заместителя губернатора Юрия Андрианова прошло координационное совещание, на котором по вопросу «О мерах, направленных на ликвидацию очерёдности в дошкольных образовательных учреждениях области» выступил заместитель министра – директор департамента образования министерства образования и культуры Тульской области Эдуард Фролов.

На совещании Эдуард Фролов рассказал, что многие города и районы Тульской области страдают от дефицита мест в детских садах, причем наиболее остро эта проблема стоит в Туле. К началу 2012 года удалось увеличить количество мест для дошкольников на 4254.При этом для создания дополнительных мест использовались малозатратные формы, в том числе – возвращение в систему дошкольного образования ранее перепрофилированных помещений.

Тем не менее, сегодня в очереди в детские садики Тульской области стоит 5357 человек. Однако до конца года количество мест планируется увеличить ещё на 1335. Наиболее остро проблема очерёдности в детские сады стоит в г. Туле. К 2013 году будут ликвидированы очереди в г. Новомосковске и Ленинском районе.

Подготовлены предложения по строительству в области 13 детских садов и направлены в министерство инвестиционной политики, государственно-частного партнёрства и внешних экономических связей Тульской области для организации работы с Центром развития государственно-частного партнёрства (г. Москва).

В настоящее время активно идёт процесс внедрения электронной очереди по устройству детей в детские сады. В этом году комплектование в электронной форме осуществлено в г. Новомосковске, г. Туле, Киреевском, Ефремовском и Щёкинском районах области.

Как сообщил Фролов, в 2013 году электронное комплектование будет внедрено по всей области, что позволит обеспечить прозрачность формирования очереди, исключить возможность злоупотреблений при зачислении детей, а также чётко определить объективную потребность населения в услугах дошкольного образования.

Так же Правительство Тульской области для решения проблемы нехватки мест в детсадах выделяет по 600 тыс. рублей предпринимательским структурам на открытие частных дошкольных учреждений. Для поддержки развития центров времяпрепровождения детей дошкольного возраста будут действовать две программы. Первая из них подразумевает субсидирование затрат субъектов малого и среднего бизнеса, связанных с организацией, подготовкой к работе групп дневного пребывания детей. То есть участвовать в ней могут лишь те предприниматели, которые только планируют открыть центр для дошкольников. Субсидия по данной программе предоставляется на условиях софинансирования: расходы предпринимателя должны составлять не менее 15% от размера получаемой субсидии. Максимальный размер выплаты на одного получателя поддержки составляет 600 тысяч рублей.

Вторая программа предусматривает субсидирование уже действующих центров дневного впремяпрепровождения детей. Размер финансовой поддержки здесь составляет 85% от фактически понесенных затрат, но не более 400 тыс. рублей.


По материалам www.tulatype.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024