помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Российской Федерации намерено развивать Дальний Восток за счёт средств фонда национального благосостояния, финансирование для развития будет идти через «дочку» ВЭБа – фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Фонд сможет участвовать в проектах в качестве инвестора, соинвестора или просто координатора по привлечению инвестиций. Вчера комиссия Высшей школы экономики (ВШЭ) назвала 17 проектов, которые будут финансироваться по программе развития Дальнего Востока и Восточной Сибири из средств Фонда национального благосостояния. Все проекты прошли предварительный отбор. В целом сотрудники школы рассмотрели более двух тысяч проектов, но большая часть их относилась к бизнес-идеям или предпроектным инициативам.

Три проекта из Бурятии могут получить 214,9 миллиардов рублей от ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона». В короткий список реальных предложений попали три проекта из Бурятии: туристско-рекреационная особая экономическая зона «Байкальская гавань» (80 млрд. рублей), а также проекты создания агропромышленного кластера (17,4 млрд. рублей) и освоения месторождений полезных ископаемых (117 млрд. рублей). В случае с проектами из Бурятии речь идет о частно-государственном партнерстве.

Так, по проекту, разрабатывать месторождения горно-металлургического кластера начали уже в 2008 году. Срок окончания проекта – 2017 год. В числе основных объектов – Озерный, Назаровский, Холоднинский горно-обогатительные комбинаты, Ермаковский горно-металлургический комбинат, Оксино-Ключевское месторождение. Их финансирование составит, по оценкам экспертов, 117,5 миллиардов рублей. Государство в лице ФРДВ планирует подвести к ним инфраструктуру, например, железнодорожные ветки и ЛЭП. При этом месторождения будут разрабатывать за свой счет сами собственники.

Следующую сумму – 80 миллиардов рублей, предполагается потратить на развитие туризма в республике. С 2012 до 2020 года здесь будут работать над всесезонными лечебно-оздоровительными комплексами, автотуристическими кластерами. Комплексные работы включает в себя агропромышленный кластер. Основными объектами в этом пункте стали мясоперерабатывающий комплекс, молочно-товарная ферма, тепличный комбинат. Реализовать проект планируется с 2011 по 2014 годы, стоимость – 17,4 миллиардов рублей. При создании агропромышленного кластера государство построит инфраструктуру и сможет прокредитовать бизнесменов, которые возведут фермы и перерабатывающие производства. Впрочем, никто не запрещает предпринимателям строить и на свои средства.

Определиться с судьбой отобранных проектов предстоит к новому 2013 году. Такое поручение, по словам министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева, премьер-министр России Дмитрий Медведев дал ему и главе Внешэкономбанка Владимиру Дмитриеву. Не все проекты из короткого списка получат материальную поддержку. Кому-то помогут советами, некоторым проектам могут возместить часть затрат. Но, вкладывая в мероприятие определённые средства, фонд рассчитывает на дальнейшие частные инвестиции.


По материалам www.baikal-daily.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024