помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Накануне Президент Башкортостана Рустэм Хамитов проверил работу уфимского аэропорта, в частности его пригодность и удобство для пассажиров. Глава государства прошел, путем, которые обычно преодолевают пассажиры» от трапа самолета, до зала прилета. Ему не понравился узкий проход, который сопровождается крутыми лестницами и низким потолком, спуском в темное подвальное помещение, только преодолев который, пассажиры попадают в багажное помещение. Рустэм Хамитов потребовал реконструировать зону прилета в аэропорту, чтобы люди не ходили по узким коридорам, чтобы стало удобно спускаться из самолета сразу в багажное отделение.

-«Нужно отыскать наиболее удачные варианты, чтобы реконструировать аэропорт, – высказался Рустэм Хамитов. – Республика постарается выделить средства на эти цели».

Также Президент Башкортостана считает необходимым построить новый терминал площадью 15-20 тысяч квадратных километров. Это позволит разгрузить международный терминал. Он подчеркнул, что терминал будет строиться за счет средств аэропорта, региона и привлеченных кредитов. Также будет рассмотрен вариант государственно-частного партнерства. Но варианты продажи аэропорта не рассматриваются.

На сегодняшний день пропускная способность внутреннего терминала около 500 человек в час, а международного - 125. Таким образом, в течение часа уфимский аэропорт в состоянии обслужить пассажиров 5-7 самолетов. Это на самом деле очень мало. Особенно учитывая то, что у республики возрастают деловые отношения с другими странами. Для сравнения –крупнейшие московские аэропорты обслуживают по несколько десятков бортов в час. Круглые сутки. Международный аэропорт «Уфа» на 100% является собственностью Республики Башкортостан.  


По материалам официального сайта Президента Республики Башкортостан




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024